Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в лирике М. Ю. Лермонтова связаны понятия одиночества и поэтического вдохновения? (ЕГЭ по литературе)

14 из 14
Оценка эксперта внизу

М. Ю. Лермонтов обращается к разным темам в своей лирике, но ключевой остаётся тема одиночества. Рассуждая о вдохновении, о поэте и толпе, романтик акцентирует внимание на непринятии творца обществом.

В стихотворении "Нет, я не Байрон, я другой..." лермонтовский герой говорит о своей исключительности, о трагичности своей судьбы, что он такой же, как и английский поэт.

Лирический субъект задумывается о том, что будет с его творчеством, кто сможет передать, объяснить его мысли людям, "рассказать думы", ведь сейчас общество его не понимает. Он, "гонимый миром странник", противопоставляет себя невежественной толпе, которая его порицает, вступает с ней в конфликт, из-за чего остаётся один.

Подобным образом эти понятия представлены и в "Смерти поэта". Произведение сочетает в себе признаки нескольких жанров, тем самым раскрывая представленные темы. Элегические черты проявляются в том, что лирическое "я" философствует о смысле жизни, рассуждает о предназначении поэта, "невольника чести", который должен говорить только правду в своих трудах, наделён "свободным, смелым даром". Сатира выражается в осуждении, обличении людей героем, которые "сперва так злобно гнали", не ценили любимца муз, а потом посвящали ему "пустых похвал ненужный хор". Получается, что стихотворец "один, как прежде" против толпы, так как "восстал он против мнений света" и не нашёл поддержки.

Кроме того, одиночество и поэтическое вдохновение тесно связаны в "Пророке". Герой рассказывает о том, что писал об искренних и светлых чувствах, с благородными намерениями ("Провозглашать я стал любви \ И правды чистые ученья..."). Вопреки этому, люди смотрели на него со "страницами злобы и порока" и даже близкие "бросали бешено каменья". Лирический субъект сталкивается с непринятием и издевательствами ("С улыбкою самолюбивой...", "Смотрите, как он наг и беден..."), он находит покой только вдали от людей, ему тяжело пробираться "через шумный град". Из-за поэтического дара, который ему дал Бог, "всевиденья пророка", общество высмеивает героя, не верит, что "бог гласит его устами", поэтому он не понят.

Таким образом, у М. Ю. Лермонтова литературный творец противоположен глупой и лицемерной толпе, не имеет ни от кого поддержки, и именно поэтому одинок.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. В начале первого аргумента Вы злоупотребляете словом «свой». Старайтесь вообще избегать это слово в сочинениях.

2. Старайтесь оформлять первый и второй аргумент равными по объёму.

3. Хорошо, что вы писали сочинение с тремя аргументами. Чтобы не вызвать вопросы у комиссии в большом сочинении на лирическую тему лучше так делать.

4. В основном ошибок нет, только те, на которые я указала. Сочинение написано лаконично, без воды, все по существу. За что и получаете максимальный балл.

Удачи! Экзамен уже сегодня!)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.