Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какой смысл вкладывает автор в понятие «злонравные невежды»? (ЕГЭ по литературе)

Одна из идей эпохи Просвещения гласит, что человек необразованный — значит злонравный. Именно это показывает Д. И. Фонвизин в комедии «Недоросль». Невежа и невежда раньше имели одно значение — глупый, малообразованный человек. Основным конфликтом произведения является противостояние злонравия и благонравия в лице положительных и отрицательных персонажей.

«Злонравные невежды произведения» — это семья Простаковых: Скотинин, Митрофан и его родители. Самый яркий пример — госпожа Простакова. Ещё в экспозиции, в эпизоде с кафтаном, помещица говорит Тришке, что не нужно быть портным, чтобы сшить кафтан. Потом, когда Софье приходит письмо от Стародума, мы узнаем, что Простакова ещё и не умеет читать. Она — представитель старых взглядов, убеждённый в бесполезности знаний.

Фонвизин наделяет её такими качествами как жестокость, деспотизм по отношению к низшим сословиям.

Брат Простаковой, Тарас Скотинин, очень ограничен в своих взглядах. Его цель жизни — это скотный двор с огромным количеством свиней. Он, узнав о наследии Софьи, решает на ней жениться и прямо говорит ей о своих намерениях. Жесткость Скотинина проявляется не только по отношению к Софье, но и к крестьянам, которым у него живется хуже, чем свиньям. Все его родные были необразованными, и он не хотел от них отличаться.

Центральный персонаж произведения — Митрофан. Его главная фраза «Не хочу учиться, хочу жениться» впоследствии стала крылатой. Митрофан унаследовал от родителей их худшие качества: жестокость, лень, отсутствие мотивации учиться. Автор переживает, что засилье таких Митрофанушек может привести к гибели народа.

«Сатирик превосходный/Невежество казнил в комедии народной» — слова А. С. Пушкина о творчестве Фонвизина. Таким образом, Фонвизин считает, что самым главным качеством человека является благонравие. По мнению автора, каждый человек должен быть честным с собой и другими, альтруистичным и обладающим тягой к знаниям. А «злонравные невежды» Скотинин, Простакова и Митрофан не позволяют обществу развиваться, тянут его назад.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.