Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл вкладывает автор в понятие «злонравные невежды»? По комедии Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Комедия Дениса Ивановича Фонвизина запоминается прежде всего своими героями. У большинства из них есть множество пороков, которые никто не старается скрыть, наоборот, их считают добродетелями. Таких героев автор назвал "злонравными невеждами". Что же значит это понятие и почему некоторые герои оказались такими?

Стоит начать с характеристики семьи Простаковых, которая является главной в данной комедии. Ценностями для родителей Митрофанушки являются отнюдь не образование и благонравие. И если госпожа Простакова, как и её брат алчна и корыстна, то отец заглавного героя попросту глуп и недалек. Подрастая в неблагоприятной для воспитания среде, Митрофанушка и сам становится безнравственным, эгоистичным манипулятором.

Вспомним сцену, в которой герой рассказывает свой сон о том, как матушка умаялась бить батюшку. Он лицемерит перед ней, чтобы заслужить расположение, потому что не умеет по-другому и не имеет для себя никакого идеала.

Однако нет никакой надежды на то, что ситуация в семье Простаковых могла бы измениться: они не только портят новое поколение, не занимаясь прививанием добродетелей и морали Митрофанушке, но и сами не хотят развиваться. С ужасом мы читаем сцену, в которой выясняется, что Госпожа Простакова и её брат не умеют читать, причём Скотинин добавляет, что «Бог его избавил» от этого занятия. То есть он считает чтение бесполезным, лишним и мучительным. Живя в достатке, дворяне перестали стремиться к самосовершенствованию.

Теперь вспомним о «плодах злонравия», Митрофанушка вырос не только обладателем дурного характера, но и невеждой, вторя своей семье. Он не воспринимает учебу и за несколько лет не выучился ни считать, на писать. Более того, он читает за учителем «аз же есмь червь», не осознавая, что, таким образом, сам себя оскорбляет. Ни Цыфиркин, ни Кутейкин не могут добиться от Митрофанушки успехов, потому что тот не видит смысла в учебе и не понимает, зачем она нужна. А мать героя нисколько не ругает его, сама предлагая отложить бесполезные уроки.

Так, мы видим, что злонравными невеждами становятся не только необученные и безнравственные люди, но и те, кто не желают совершенствоваться и развиваться. И семья Простаковых, и Скотинин являются такими героями и на собственном примере показывают, как разлагается дворянское общество конца восемнадцатого века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.