Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Мир природы в философской лирике Ф. И. Тютчева (ЕГЭ по литературе)

В творчестве Ф. И. Тютчева пейзажная лирика неразрывно связана с философской. Многие стихотворения поэта, посвященные теме природы, являются еще и размышлениями о человеке, смысле жизни, бренности бытия. Рассмотрим, как это раскрывается в лирических произведениях.

В стихотворении «С поляны коршун поднялся…» Ф. И. Тютчев сопоставляет жизнь людей с окружающим миром, он рассуждает о величии природы и низменности человека.

Людям не дано разгадать тайны небесного свода и познать вселенную, потому они не обладают тем могуществом, которое есть у птиц.

Идея этого лирического произведения заключается в том, чтобы, проведя аналогию между людским существом и окружающим миром, показать превосходство последнего.

Автор убежден, что внутренний мир таких людей убог и ограничен. Они равнодушны и не способны на проявление высоких чувств, поэтому их души не сможет «встревожить» даже «голос матери родной».

Любуясь природой, автор рассуждает о быстротечности человеческого бытия. В стихотворении «Есть в осени первоначальной…» такие тропы, как олицетворения и эпитеты, помогают поэту не только выразить восхищение перед осеннем пейзажем: «Весь день стоит, как бы хрустальный, // И лучезарны вечера…», «Льётся тихая лазурь, // На отдыхающее поле…», но и показать, как мимолетна и коротка жизнь. Казалось бы, только что было лето (то есть молодость), когда «бодрый серп гулял и падал колос…», а теперь, наступила осень (которая ассоциируется со старостью), то есть пора увядания, а значит, и в душе лирического настало какое-то опустошение: «Теперь уж пусто всё — простор везде…». Изменения в окружающем мире приводят к преобразованиям в душе лирического «я».

Таким образом, философские размышления Ф. И. Тютчева над «вечными» темами неразрывно связаны с картинами природы, потому что именно окружающий мир заставлял поэта задуматься над вопросами человеческого бытия и о тайнах мироздания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.