Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Связь поколения и исторических событий, происходящих в стране, в романе Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» и другому произведению 20-ого века (на выбор) (ЕГЭ по литературе)

Жизнь любого поколения сильно связана с историческими событиями, происходящими в его время. Большое количество таких роковых поворотов – в двадцатом веке. Поэтому многие писатели и поэты того времени черпали в них вдохновение.

В качестве первого примера можно привести судьбу поколения Юрия Живаго и его знакомых из одноименного романа Б. Л. Пастернака. В юности Юрий собирается стать врачом, а также мечтает написать «книгу жизнеописаний». Он получает образование, женится на Тоне, у них рождается сын Александр.

Однако это мирное течение жизни нарушается войной. Из-за нее Саша потом не принимает отца, боится его. Это пример того, как война разрушает связи между родственниками: доктор лишается любви ребенка. Более ярким примером может служить общая судьба московского круга после революции. Гордон и Дудоров становятся профессорами, стремятся проводить время среди хороших книг, музыки, однако в результате их вкус оказывается средним, как и мировоззрение. Живаго видит их ординарность, но ничего не может сказать. Таким образом, судьба этого поколения московской интеллигенции оказалась печальна: люди боялись власти и потому стали тем, что она хотела их видеть. Те, кто не смог приспособиться, подвергались преследованиям, как Лара, либо уезжали из страны, как супруга и дети Живаго.

В качестве второго примера можно привести жизнь героя романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.