Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние переломных событий в истории страны на судьбы героев в романе «Доктор Живаго» и другому произведению 20-ого века на выбор (ЕГЭ по литературе)

Переломные события в истории страны зачастую сказываются на большинстве её жителей. Не стали исключением Гражданская война и революция. Поэтому данная тема интересовала многих писателей и нашла место в их творчестве.

Ярким примером героя, захваченного вихрем революции, является Григорий Мелехов из романа-эпопеи

М. Шолохова «Тихий Дон». Сразу с фронта Первой мировой войны герой попадает в народные бои. Автор отмечает, что они страшнее войны с немцами. Даже семья Мелеховых оказывается по разные стороны: Пётр и Пантелей Прокофьевич за меньшевиков, Григорий же сомневается. Он начинает искать правду и не находит её ни у белых, ни у красных. Он страдает от их взаимной жестокости, примером которой могут служить расстрелы отряда Чернецова и Подтелкова.

Кроме этого, в течение войны герой лишается семьи: смерть родителей, самоубийство Дарьи, неудачный аборт Натальи, смерть Аксиньи. Если бы не война, возможно, герой смог бы построить счастливую семейную жизнь с одной из женщин. В действительности же он разлучен с обеими. Таким образом, этот пример подтверждает, что война нарушает мирное существование людей и приводит к тому, что они занимаются противоестественным — убийством себе подобных.

В качестве второго примера можно привести судьбу доктора Живаго из одноименного произведения

Б. Л. Пастернака. Во время Первой мировой войны доктор призван на фронт. Вернувшись домой, он находит город в разрушении, так что семье приходится переезжать на Урал и с огромным трудом добывать пищу, топливо. Рядом, в Юрятине, доктор снова встречает Лару Антипову, с которой познакомился на фронте. Между героями вспыхивает любовь, что разрушает семейное счастье Антонины Живаго. Далее доктора насильно берут партизаны, потому что их отряд оказывается без врача. Сбежав от них и попадя в человеческое общество, Юрий повсюду видит перемены. Он понимает, что теперь нет места для таких, как он. Его друзья сохранили лишь внешнюю интеллигентность, пойдя против собственных принципов и убеждений. Доктор сомневается в том, было ли у них вообще когда-нибудь собственное мнение. В результате человек, который мог стать прекрасным врачом и поэтом, вынужден жить у своего бывшего дворника, выпрашивать даже воду. Таким образом, судьба этого героя оказывается переломленной из-за революции. Вместо достойного будущего доктор стал нищим и неуважаемым человеком.

Итак, революция во многом изменила жизнь населения. Даже те, кто изначально встретил ее с восторгом, как доктор, впоследствии разочаровываются. Живаго не считает, что можно идти к добру и справедливости путём кровопролития. То же самое думает и Григорий Мелехов, которого возмущает обоюдная жестокость белых и красных. Оба мечтали о мирной и спокойном жизни и лишились её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.