Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Революция, гражданская война и роль русской интеллигенции в этих событиях в романе «Доктор Живаго» и другому произведению 20-ого века на выбор (ЕГЭ по литературе)

Революция и Гражданская война входят в число наиболее страшных событий двадцатого века, ведь это были не освободительные действия против захватчиков, а бои русского народа между собой. Члены семьи, друзья, приятели оказывались в разных лагерях и были вынуждены убивать друг друга. Неудивительно, что этому времени посвящено множество произведений того периода.

Тема революции затрагивается в романе Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго». Именно из-за этого произведение не было принято в СССР, но за рубежом было встречено с восторгом и удостоено Нобелевской премии. В нем писатель изобразил судьбу отдельного человека и слоя интеллигенции во время исторического перелома. В центре повествования – доктор Живаго. Вначале герой встречает переворот с восторгом, затем разочаровывается: «Я был настроен очень революционно, а теперь думаю, что насильственностью ничего не возьмёшь.

К добру надо привлекать добром». Он видит, что «с каждым случилось по две революции, одна своя, личная, а другая общая». В результате люди теряют себя. Доктор замечает, что его приятели сменили взгляды, убеждения, даже характер, и мысленно обращается к ним: «Единственное живое и яркое в вас — это то, что вы жили в одно время со мной и меня знали». Также русская интеллигенция не отдает вложенного в неё. Например, дворник Маркел говорит Живаго: «Сколько на тебя денег извели! Учился, учился, а труды прахом пошли». Таким образом, революция не оправдывает ожиданий русской интеллигенции и даже уничтожает её. Сильно она сказалась и на судьбе отдельного человека, Живаго. Его жизнь подчинена историческому времени: его мобилизуют на фронт, затем семье Юрия необходимо уехать на Урал, оттуда доктора забирают партизаны. Вернувшись в Варыкино, доктор обретает счастье с Ларой, но через непродолжительное время она уезжает от него из-за политических преследований.

В качестве второго примера изображения революции можно привести роман «Белая гвардия» М. Булгакова. В произведении изображается судьба города, под которым угадывается Киев. Часть героев сохраняет верность прежним порядкам: Найс-Турс, Юлия, Турбины. Другие же бегут туда, где есть наибольшие выгоды: Шполянский, Сергей Тальберг. Интеллигенция в лице Турбиных вынуждена скрываться, прятаться от новой власти. Важное значение имеет сон Алексея. Герой спрашивает у Бога, почему в раю есть место и для большевиков, ведь они атеисты. Бог отвечает: «Все вы для меня одинаковы, на поле брани убиенные». Этот пример показывает, что, несмотря на земные междоусобицы, люди все равно остаются равными. И поэтому они не имеют права убивать друг друга. Итак, в этом произведении делается акцент на неоправданность революции, её излишнюю жестокость и беспощадность. Интеллигенция тоже оказывается в числе пострадавших.

Итак, какой изображается революция в произведениях двадцатого века? Одни произведения показывают её неизбежность даже для незаинтересованных людей, утрату личной жизни, необходимость подчинения новым порядкам. Другие обращают внимание читателя на её бессмысленность, кровавость. Люди одного народа убивают друг друга во имя высшей справедливости, и это неправильно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.