Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какое место занимают стихотворения Юрия Живаго в романе Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго»? (ЕГЭ по литературе)

Роман Б. Л. Пастернака "Доктор Живаго" воссоздаёт исторический облик России во времена революции. Произведение состоит из двух частей: прозаической и поэтической. Рассмотрим, какое место занимают стихотворения главного героя в романе.

Во-первых, поэзия — это суть личности Юрия Живаго. Она не меняется под влиянием исторических событий. По сюжету произведения персонаж рано начинает писать стихи, однако выбирает более прибыльную профессию врача.

Тем не менее, в финале романа герой снова возвращается к своему творчеству, несмотря на все пережитые страдания. Так, автор подчёркивает, что внутренний мир Юрия напрямую связан с поэзией.

Вог-вторых, события, описанные в произведении повторяются в стихотворениях главного героя. По ходу повествования Б. Л. Пастернак представляет революцию через внутренний мир персонажа. Так, Юрий передаёт свои чувства по поводу разлуки с любимой, тягот жизни. Однако поэзия является не только средством выражения психологизма. Она поднимает описываемые моменты истории на уровень вечности, так как стихотворения будут существовать всегда.

В-третьих, творчество главного героя — это то, что делает его живым. Так, символичным будет эпизод смерти Юрия Живаго. Персонаж умирает внезапно от сердечного приступа. Тем не менее, писатель выделяет, что погибает лишь физическое воплощение Живаго. Именно поэтому смерть персонажа изображается так просто. Душа главного героя будет жить вечно в его лирических произведениях. В этом заключается философское ядро романа. Мотив воскрешения предвосхищается и фамилией персонажа. "Живаго" — это одно из имён Христа, а по евангельскому завету Иисус также не подвластен смерти.

Таким образом, стихотворения Юрия Живаго не только раскрывают характер главного героя, суть революционных, военных фрагментов романа, но и поднимает описываемые события на уровень вечности, увековечивают персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.