Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какова роль евангельских мотивов в поэзии и романе «Доктор Живаго» Б. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

«Доктор Живаго» — роман Б. Л. Пастернака, посвящённый неоднозначным событиям революции, гражданской и мировой войн. В произведении присутствуют библейские мотивы, помогающие глубже раскрыть образ главного героя и показать связь между событиями прошлого и настоящего.

Христианская отсылка присутствует уже в самом названии произведения. Так, в разговоре с В. Шаламовым

Б. Л. Пастернак объяснил выбор названия для романа.

В детстве писатель часто слышал из слова молитвы: «Ты еси воистину Христос, сын Бога живаго». Слово «живаго» казалось ему тайным именем Бога, и позже

Б. Л. Пастернак воплотил это детское ощущение в фамилии главного героя. Такая связь образов Юрия и Христа неслучайна. Так, Живаго является доктором, то есть, как и Иисус, занимается спасением людей, также герой часто странствует и переживает множество горестных событий. Стоит также отметить аллюзии смерти и воскресения в жизнеописании героя — Живаго — несколько раз был опасно болен, но каждый раз чудесным образом выздоравливал.

Евангельские мотивы также присутствуют в завершающих роман стихотворениях. Живаго сопоставляется с лирическим героем стихотворения «Гамлет», взятым из одноимённой драмы Шекспира, о чём говорит такая деталь, как гибель отца Юрия. Помимо этого, поэтический субъект произведения, как и главный герой романа, связан с образом Христа. Так, Гамлет просит у Бога освобождения от мук теми же словами, что и Иисус: «чашу эту мимо пронеси». В другом стихотворении цикла, «Гефсиманском саде», изображён библейский сюжет — молитва Христа в ночь перед тем, как Он был схвачен. Иисус боится предстоящих мучений, однако преодолевает страх смерти верой в вечную жизнь: «Я в гроб сойду и в третий день восстану». Так завершающее роман произведение выражает главную мысль «Доктора Живаго»: жизнь всегда побеждает смерть, а значит, и для России настанет светлое будущее.

Таким образом, евангельские мотивы играют важную роль в романе «Доктор Живаго». Жизнь главного героя даётся через библейские аллюзии. Также стихотворения, завершающие произведение, показывают тесную связь образа Юрия с Гамлетом и Христом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.