Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова цель сравнения Кутузова и Наполеона по роману Л. Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Наполеон и Кутузов — одни из центральных образов романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Противопоставление двух полководцев стоится на антитезе их личностных качеств.

Наполеон искренне считает себя творцом истории, уверен, что только по его воле происходит перемещение тысяч людей. Он представляет войну как развлечение: «Шахматы поставлены, игра начнется завтра». Он считает себя в центре внимания и современников, и потомков, поэтому охотно играет на публику и на историю. Например, когда ему дарят портрет сына, он думает, «что то, что он скажет и сделает теперь, — есть история“.

По этой причине он делает вид нежного отца. Но его представления не соответствуют действительности, Л. Толстой сравнивает его с ребенком, «который, держась за тесемочки, привязанные внутри кареты, воображает, что он правит».

Кутузов же осознает, что его конкретные решения и мнения не влияют на ход событий, поэтому не позирует для истории. Писатель неоднократно показывает его спящим, едящим «куриную ножку», читающим «роман». Однако он знает, что «решают участь сраженья не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска, не количество пушек и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духом войска». Он больше всего заботится о ней, бережёт её: распространяет радостные известия, например, о пленении Мюрата, скрывает печальные — о ранении Багратиона. Он «не делал никаких распоряжений», лишь собирает сведения из донесений.

Важно то, что Наполеон не знает о неудачности своих «диспозиций» и того, что всем на местах распоряжаются комнадиры. Он верит, что успех достигается благодаря четкому выполнению его планов. Кутузов же понимает, что от него ничего не зависит, поэтому есть эпизоды с открытым неповиновением генералов, например, бессмысленная атака на лагерь бегущих французов.

Неодинаково и отношение военачальников к солдатам. Наполеон считает их пешками, которым иногда нужно выдавать «рис». А Кутузов искренне печется о сохранении их жизни, не отправляет людей в бесполезные сражения, заботится о обмундировании, «сапогах». Он даже оставляет Москву, «сердце России», потому что понимает, что её не получится отстоять и только зря погибнут люди.

Таким образом, писатель противопоставляет Наполеона и Кутузова. Первый представлен эгоистичным, высокомерным, жестоким, считающим себя главным двигателем происходящего. Кутузов показан простым, слабым, добрым, заботливым и осознающим отсутствие своей власти и важность морального духа войска. Не составляя распоряжения и приказы, он делает для армии больше, чем Наполеон с многочисленными «диспозициями».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.