Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова цель композиции романа Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Главная тема романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» — личность в процессе самопознания, исследование духовного мира человека. Эту тему писатель развивает на примере Григория Печорина, главного героя.

В произведении Лермонтов хотел показать «историю души человеческой», так как считает, что история конкретной души может быть более полезна, чем история целого народа. Роман состоит из пяти повестей, объединённых общими героями и названием, расположенных не в хронологическом порядке. Композиция романа преследует цель всесторонне и глубоко раскрыть образ героя своего времени, проследить историю его жизни.

Поэтому произведение начинается с главы «Бэла». В отличие от остальных, повествование ведется не от лица автора, а от лица рассказчика.

Это помогает читателю увидеть внешний образ героя. Далее следует глава «Максим Максимыч», которая является связующим звеном между внешним образом Печорина и его внутренним миром. Уже в ней читатель видит бессердечие, чёрствость героя. не пожелавшего даже поговорить со старым другом. Далее следуют три главы из дневника Печорина: «Тамань», «Княжна Мери», «Фаталист». Теперь читатель видит непосредственно внутренний мир героя, так как дневник представляет собой трагическую исповедь героя. В нём он анализирует свои и чужие поступки, пытается понять, почему поступил так, а не иначе. Там же изложены наблюдения по «живым струнам сердца человеческого», результат экспериментов над соей и чужими жизнями.

Глава «Тамань» раскрыла поиски Печорина полноты, красоты жизни. В этих поисках он пытается окунуться в мир «честных контрабандистов». Но затем сталкивается с тем, что их характеры слишком просты, поэтому не вступают в конфликт с окружающей жизнью.

Глава «Княжна Мери» является основной для понимания характера, так как в ней иллюстрируется несколько его важных черт. Например, желание победить Грушницкого и завоевать любовь неопытной девочки без каких-либо целей. В ней же он рискует жизнью на дуэли. Если бы Грушницкий пустил пулю более метко, то герой погиб. Но случайность спасла его, пуля только оцарапала его. Он сам убил Грушницкого. Ему не мучает совесть, он воспринимает это как жизненный опыт. Также в главе встречается приятель Печорина Вернер, что позволяет охарактеризовать его взгляды на дружбу. Герой считает, что дружба обязательно рабство, где один повелевает другим. Поэтому он ограничивается приятельством.

В главе «Тамань» показывается азартность героя, его желание найти ответы на философские вопросы, например, разобраться, есть ли предопределение. Во-первых, он заключает пари с Вуличем, во-вторых, рискует и ловит пьяного казака-убийцу.

Итак, композиция романа построена так, что постепенно раскрывает образ Печорина, вначале с внешней, потом с внутренней стороны. Самое большое значение имеет глава «Княжна Мери», наиболее полно характеризующая героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.