Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем вас заинтересовал главный герой романа Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова является одним из главных произведений в его творчестве. Более всего в нём меня заинтересовал образ главного героя, его характер и внутренний мир. Роман построен не в хронологической последовательности, что помогает заострить внимание на темпераменте Печорина.

В главе "Максим Максимыч" Григорий описывается как холодный и отстранённый человек, так как в то время, когда Максим Максимыч с радостью бежит на встречу к герою, тот лишь сухо подаёт ему руку и показывает своё отношение к нему своим скучающим видом. Также Печорин не хочет оставаться у товарища, а практически сразу уезжает, чем сильно обижает его.

По-моему мнению этот пример показывает, что Григорию было все равно на чувства окружающих, поэтому он не боялся их задевать.

В в части под названием "Бэла" наглядно показан эгоизм главного героя. Автор пишет о том, как Григорий меняет коня, украденного у горца, на молодую черкешенку, которая его привлекла.

Бэлла скучает в русской крепости, но со временем влюбляется в Печорина. Чувства же главного героя наоборот начинают охладевать. Он всё чаще начинает оставлять девушку одну, уезжая на охоту. И вот, в один из таких дней, черкешенку похищает Казбич, у который решает отомстить. При погоне он сильно ранит Бэлу и бросает её, через несколько дней она умирает на руках Григория.

Я считаю, что этот пример показывает, что ради своей прихоти главный герой играет над чувствами и судьбами других людей.

Но также нельзя сказать, что Печорин является бесчувственным человеком. В главе ''Княжна Мери'' рассказывается о встрече героя с Верой. Замужняя девушка и есть настоящая любовь Григория. Она все ещё любит его, но тот не смог бы сделать её счастливой. Несмотря на весь эгоизм героя Вера всегда принимает его таким, какой он есть. Вскоре муж героини узнает о чувствах между ней и Печориным и увозит её. На прощание Вера пишет письмо, в котором признается в том, что никого так не полюбит как Григория.

Этот отрывок из главы показывает, что главный герой не так плох, как мог показаться, и ему тоже присущи положительные качества.

Таким образом, в романе Лермонтова раскрывается многогранность характера главного героя, которая вызывает большой интерес у читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.