Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему две незаурядные личности — Евгений Онегин и Татьяна Ларина — не смогли обрести счастье в любви? (ЕГЭ по литературе)

В романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» тема любви является одной из ключевых. В произведении она раскрывается на примере взаимоотношений Евгения Онегина и Татьяны Лариной — двух молодых людей, которые могли бы обрести совместное счастье, но им это не удалось.

И Евгений, и Татьяна — незаурядные личности, которые резко выделяются из того общества, в котором находятся. Онегин является одним из представителей типа «лишних людей»: он не может найти смысла жизни, не знает, чем себя занять, он не востребован тем временем, в котором живёт. Евгений значительно умнее своих сверстников, поэтому ему скучно находиться в их компании, высший свет ему надоел и опротивел: «Ему наскучил света шум…», находясь в младых летах, персонаж утратил интерес к жизни, охладев ко всему: «Нет, рано чувства в нем остыли…».

Татьяна Ларина в начале произведения предстает юной провинциальной девушкой, которая вовсе не похожа на барышень на выданье, как например, её сестра Ольга.

С самого детства Таня сильно отличалась от своих ровесников: её не привлекали шумные забавы и игры в куклы. Ей больше нравилось тихо сидеть у окна и слушать истории няни Филипьевны, а также читать романы про любовь, которые ей с «детства заменяли все». Пушкин отмечает, что Татьяна даже в «семье своей родной//Казалась девочкой чужой», настолько она была необычной, уникальной. Однако выросла героиня тихой, мечтательной, способной на сильные чувства личностью. Этим она и нравится автору. Её образ стал «милым идеалом» поэта.

При первой встрече с Онегиным Татьяна влюбляется в него без памяти: «Пришла пора, она влюбилась…». Именно в Евгении девушка нашла «героя своего романа» и поняла, что только он может сделать её счастливой. Не в силах скрывать чувства, Татьяна пишет письмо возлюбленному, где искренне признается в любви: «То в вышнем суждено совете, // То воля неба — я твоя!..», «…ты мне послан богом, // До гроба ты хранитель мой». Однако Евгений, хоть и был тронут признанием Тани, не мог ответить на её чувства взаимностью. Во-первых, он не думал, что Татьяна действительно так сильно его любит, а во-вторых, герой не был готов к тяготам семейной жизни: «Свою постылую свободу // Я потерять не захотел…». Далее события в романе развиваются таким образом, что Онегин, спустя некоторое время после объяснения с Татьяной, вынужден покинуть деревню, и, возможно, никогда больше не увидеть милой Тани…

Однако, по прошествии нескольких лет, героям вновь суждено было встретиться. Только перед Евгением предстала уже не та скромная и тихая девушка, чувства которой он когда-то отверг, а гордая светская львица. Онегин, за время своих скитаний успел сильно измениться, его душа теперь была открыта новым чувствам. Молодой человек влюбляется в Татьяну Ларину, причем так сильно, что не может прожить и дня без неё. Однако героям снова не удается обрести совместное счастье. В сцене объяснения, которая происходит в заключительных главах романа в стихах, Татьяна признается Евгению, что продолжает его любить, однако она замужем за другим человеком, которому дала клятву верности, нарушить которую не способна: «Я вас люблю (К чему лукавить?) // Но я другому отдана, // Я буду век ему верна».

Таким образом, трагедия во взаимоотношениях героев заключается в том, что их любовь не совпала по времени: когда Татьяна любила Евгения и была готова связать с ним свою жизнь, у героя была «спящая душа», он был не готов к отношениям, но, когда Онегин полюбил Татьяну, было уже поздно, потому что девушка связала судьбу узами брака с другим человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.