Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Право на протест. Что их отрицаемого Базаровым является спорным, а что актуально и сейчас? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Действие романа «Отцы и дети» разворачивается в 1859 году, как раз за два года до отмены крепостного права. Главным героем данного произведения является Евгений Базаров, студент, окончивший недавно университет и приехавший вместе со своим другом Аркадием обратно, в родную губернию. Базаров — личность противоречивая: он нигилист, то есть человек, отрицающий все принятые в обществе ценности и традиционные порядки.

В разговоре с другими людьми, выслушивая их удивления или осуждение его взглядов, этот герой всегда готов обосновать своё мнение, однако очень критичен к чужому. Его нигилистические взгляды не всегда мы можем назвать справедливыми, некоторые из них ошибочны, в чём сам он вскоре убедится. Однако, многие из предположений Базарова действительно показывают реальную жизнь и сущность большинства вещей и явлений; они актуальны и сейчас. Это нам и предстоит рассмотреть в нашем эссе.

Итак, что отрицает Базаров? Евгений отрицает практически всё: дворянство, самодержавие, вековые традиции, патриархальное общество. Он отрицает природу, искусство, романтизм. Природа для Базарова — это мастерская, где он проводит свои эксперименты. Искусство, по его мнению, гроша ломаного не стоит. Отношения между мужчиной и женщиной герой рассматривает только в анатомическом плане. Последние три аспекта его мировоззрения я могу назвать спорными. Он смотрит на мир только со стороны практики, то есть оценивает полезно ему что-то или нет. Но кроме этой стороны вещей, стороны научной, есть и духовная жизнь. Природа, например — это естественная среда обитания человека, которую мы должны беречь, которая восхищает нас своей красотою и покоряет безграничными силами. Искусство также необходимо, т. к. в любом случае даёт человеку духовно — нравственные ориентиры, формирует его мировоззрение. И, наконец, любовь мы тоже не можем рассматривать только с точки зрения науки. Романтизм — это также часть нашей жизни, от которой никуда не деться. В этом убедится и сам Базаров, который неудачно влюбится в молодую дворянку, Анну Сергеевну Одинцову.

Тем не менее, некоторые из взглядов Базарова актуальны и в настоящее время. Базаров отрицает крепостное право, религию, народную нищету, всё то, что порождено «безобразным состоянием общества. Он является представителем формирующейся группы революционеров — демократов, внутриличностный портрет Евгения говорит о его демократизме. Герой всегда прост в общении, не чуждается разговора с крестьянами, хотя и осуждает их консервативность. Базарова можно назвать представителем нового поколения, пришедшего взамен пережиткам монархического, патриархального общества. Некоторые черты этого поколения, в том числе и подобный демократизм, мы можем позаимствовать в современную жизнь, т. к. соблюдение демократических прав и свобод человека, отвержение губительных для общества процессов также сейчас очень актуально.

Таким образом, рассмотрев представления Евгения Базарова, мы можем оспорить часть из них, но актуальность другой части опровергнуть сложно. Этот герой — один из самых запоминающихся и противоречивых в русской литературе. Его образ вызывает смешанные чувства у читателя. Однако такие качества, как бескомпромиссность, непреклонность перед авторитетами и старыми истинами, нам нравятся, а отрицание некоторых явлений современно и сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.