Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт между Базаровым и Павлом Кирсановым. Дуэль по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Слово дуэль подразумевает борьбу двух противоборствующих сторон. Это может быть поединком. Где применяется оружия, а также идеологическим столкновением. В романе «Отцы и дети», дуэль становится и тем, и другим. Она разрешает идеологический конфликта Павла Петровича и Базарова, нигилиста-разночинца и либерала-аристократа. Одновременно она и поединок по восстановлению чести.

На дуэль в дворянском обществе вызывали противника, чтобы восстановить оскорблённую честь.

В произведениях русских писателей о дворянстве описание дуэли встречается часто.

Евгению Базарову не нравится щегольство Кирсанова, его представления о настоящем и будущем России. Нигилист вообще считает жизнь Кирсанова бесполезной. Отрицательные эмоции Кирсанова после споров с гостем всё более копятся и становятся одной из главных причин будущей дуэли. А поводом к вызову на поединок становится то, что что Базаров поцеловал Фенечку. Хотя Базаров сделал это от восхищения прекрасным, а не из-за нахлынувшей страсти, Павел Петрович воспринял такое поведение, как личное оскорбление и оскорбление законов гостеприимства.

Павел Петрович не захотел объяснить истинную причину поединка. Ему было обидно не только за брата, но и за себя. Он тоже был неравнодушен к Фенечке, но не допускал мысли о вольном отношении к ней. А Базаров посмел это сделать. Поэтому он причиной дуэли назвал только разногласия в политических взглядах.

В конце романа вызов на дуэль уже назрел. Этого не могло произойти в 10 главе, когда Базаров только появился в имении. Тогда ещё никакой компромисс между героями был невозможен. Их убеждения были слишком полярными.

Павла Петровича не интересует причина вызова на дуэль. Ему достаточно, что они с Базаровым не переваривают друг друга. По дороге к месту дуэли автор даёт описание утренней природы говорит о глупости и никчемности дуэли. Природе и жизни нет никакого дела до поединка. Здесь всё идёт своим чередом, всё имеет какой-либо смысл и пользу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.