Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идейные разногласия между Базаровым и Кирсановым по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев — величайший писатель-реалист, создавший огромное количество известных литературных произведений и вошедший в историю как классик мирового уровня. Большинство его работ славятся своей противоречивостью, и по сей день вызывающей ярые споры среди общественности. Одним из таких сложных, неоднозначных произведений считается и роман "Отцы и дети".

Основной конфликт здесь — идейные разногласия между Евгением Васильевичем Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым. Данные герои с первого взгляда испытывают крайнюю неприязнь друг к другу. Каждый из них понимает: его оппонент — человек совсем иного времени, иной эпохи.

Автор специально противопоставляет двух персонажей, демонстрируя их контраст.

Кирсанов — либерал, глубоко уважающий аристократизм и всегда поступающий на основе его принципов. "Меня все знают за человека либерального и любящего прогресс; но именно поэтому я уважаю аристократов настоящих", — говорит Павел Петрович. Он убеждён, что людям просто необходима связь во времени, и потому ценит все привычки и традиции. Кирсанов в данном случае выступает типичным представителем потомственного дворянства.

Базаров же является "новым человеком", нигилистом и представителем революционной демократии. Он презирает всех аристократов за их ограниченность, вялость и бездеятельность, считая, что обществу давно необходимы перемены. Евгений совершенно не уважает существующий строй, не ценит природу, не верит в любовь и другие чувства, грубо отрицает искусство: "Рафаэль гроша медного не стоит", — заявляет он. Базаров уверен, что любые истины всегда нуждаются в проверке и привык отрицать всё вокруг.

Таким образом, идейные споры между нигилистом Евгением Базаровым и либералом Павлом Петровичем Кирсановым — это не только социально-политическое противостояние, но и конфликт двух поколений, борьба не желающих уходить, древних традиций и новых, жаждущих скорее вступить в силу, идей. На примере этих персонажей Иван Сергеевич Тургенев стремится показать всю полноту противоречий, царивших в то время в российском обществе, отразить двойственность мировоззрений людей XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.