Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с Базаровым, что «свободно мыслить между женщинами могут только уроды»? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

«Свободно мыслят между женщинами только уроды» — утверждает Евгений Базаров. Судя по контексту этой фразы, герой имеет в виду то, что только некрасивые женщины могут быть умными. То есть, это значит, что интеллектуальные способности женщины напрямую зависят от её внешних данных. Я совсем не согласна с высказыванием Евгения и думаю, что он отрицает романтизм (это и есть его главное заблуждение). Чтобы подтвердить свою мысль, обращусь к тексту произведения.

Во-первых, Анна Одинцова была очень привлекательна: Базаров в главе XXVII упоминает о том, что девушка славная и красивая.

В свою очередь, Одинцова очень умна, так считает не только она, но и Евгений. Он бесцеремонно называет её «бабой с мозгом» в главе XVI, это подтверждает его высокое мнение о ней. Базаров задаётся вопросом в главе XVII, зачем девушка живёт в деревне с таким редким интеллектом и красотой. Таким образом, в одной женщине умещается и ум, и привлекательность, и Евгений сам об этом говорит. Это противоречит логике Базарова.

Однако позже Евгений, полностью отрицающий любовь, на собственном опыте убедился, что романтизм всё-таки существует. Когда Базаров встретил Анну на балу, он был восхищён и поражён красотой девушки и посчитал её весьма умным и невероятно интересным собеседником. Он всеми силами противился своим чувствам, но отрицать их было невозможно: «...что-то другое в него вселилось, чего он никак не допускал, над чем всегда трунил, что возмущало его гордость».

Подводя итог всему вышесказанному, можно прийти к выводу о том, что чувства Базарова, а также личность и характер Одинцовой отрицают первоочерёдное суждение Базарова. Его фраза совершенно непригодна в реальной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.