Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие звучания темы поэта и поэзии в творчестве Б. Л. Пастернака (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта и поэзии занимает очень важное место в творчестве Б. Л. Пастернака. Служение своему делу и оценка обществом созданных произведений, были важны для лирика. Тема поэта и поэзии в его творчестве раскрывается своеобразно.

В стихотворении «Определение поэзии» Пастернак пытается найти ответ на вопрос: что такое поэзия и на что она похожа? Однако автору не удается сравнить её с чем-то конкретном, определенным. Лирик осознает, что поэзия — это весь необъятный мир: это звуки: «Щелканье сдавленных льдинок», животные: «двух соловьев поединок», время суток: «ночь, леденящая лист».

Пастернак использует прием параллелизма, соединяя земной мир с космосом, чтобы показать бесконечность, неограниченность поэзии: «слезы вселенной в лопатках». Кроме того, задача самого поэта очень непроста — он должен познать тайны вселенной: «И звезду донести до садка//На трепещущих, мокрых ладонях».

В стихотворении «Про эти стихи» автор пишет о самом процессе написания лирических произведений. Это очень долгая, кропотливая работа. Процесс создания стихотворений может продолжаться длительное время. В этом помогает убедиться первая строфа: «На тротуарах истолку // С стеклом и солнцем пополам, // Зимой открою потолку // И дам читать сырым углам». Лирический герой приступил к написанию стихотворения в теплый, весенний период, а закончил лишь к зиме. Кроме того, создатель лирического произведения настолько глубоко погружался в его написание, что мог полностью потерять счет времени: «Какое, милые, у нас // Тысячелетье на дворе?..».

В стихотворении «Быть знаменитым некрасиво» Пастернак выражает свое мнение на тему того, что поистине важно для настоящего поэта и какова цель его творчества. Лирик убежден, что, создавая литературные произведения, не нужно гнаться за почестями, славой и похвалой: «Быть знаменитым некрасиво, // Не это подымает ввысь…». Пастернак считает, что «позорно» быть «притчей на устах у всех», если ты при этом ничего из себя не представляешь. Подлинная цель творчества — «самоотдача», а «не шумиха, не успех». Только тот человек, который искренне, преданно служит своему делу и полностью отдается процессу создания стихотворений, может по праву считаться настоящим творцом. В заключительной строчке последней строфы автор пишет, что истинному лирику важно оставаться «…живым, живым и только, // Живым и только до конца».

Таким образом, своеобразие темы поэта и поэзии в творчестве Б. Л. Пастернака заключается в том, что лирик должен отдавать всего себя служению своего дела. Также автор акцентирует внимание на том, что создание стихотворений — это очень непростое занятие, с которым сможет справиться далеко не каждый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.