Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему Софья, героиня комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, — «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку? (ЕГЭ по литературе)

Главная героиня комедии вместо умного и красноречивого Чацкого выбирает услужливого и спокойного Молчалина. Давайте рассмотрим, что же повлияло на такой выбор.

Во-первых, Софья Павловна Фамусова росла в знатной семье и, следовательно, получала хорошее образование. Она читает книги на французском, играет на музыкальных инструментах, разбирается в музыке, в общем, всесторонне развита. Умна героиня и тем, что умеет расположить к себе любого мужчину т.

к. была обучена «женским хитростям»: изящным движениям, этикету, вздохам. Несмотря на то, что фамусовское общество невежественно, то есть книги для них — трата времени, Софья смогла найти мотив для увлечения французской литературой, заметно выделяясь среди отцовского окружения. Также девушка не зависит от чужого мнения, горда и храбра: «…Однако о себе скажу, / Что не труслива…».

Во-вторых, героиня комедии мечтает о тихой, счастливой и спокойной жизни. Молчалин же является услужливым, мирным человеком, следовательно, подходит под её стандарты. Благодаря образам «настоящих мужчин» в французской литературе, у Софьи сложилось определенное представление о них. Однако Молчалин уделял ей внимание исключительно из-за знатной фамилии: «И вот любовника я принимаю вид». Девушке не нужен тот, кто имеет своё отличительное от других мнение, ведь из-за этого могут возникнуть конфликты, которые нарушат тихую жизнь.

В-третьих, Андрей Чацкий — красноречивый молодой человек, возражающий принципам фамусовского общества. Являясь определённо лишним в нём, герой-резонёр выражает своё отношение и возмущение к происходящему через монолог: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Софья не готова мириться с неспособностью друга детства подстроиться под устои окружения, поэтому и не представляет тихой жизни с ним.

Таким образом, героиня комедии действительно не глупа, однако выбирает для любви тех, кто наиболее похож на героев французских книг. Во многом на это повлияло и окружение Софьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.