Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему Софья, героиня комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, «девушка, сама не глупая», предпочитает дурака умному человеку? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Грибоедов — русский поэт, драматург девятнадцатого века. На его счету написано множество гениальных произведений, таких, как «Молодые супруги», «Своя семья, или замужняя невеста», «Студент» и другие.

Значительную роль в его творчестве сыграла пьеса «Горе от ума», благодаря которой Грибоедов стал известен. Она сочетает в себе элементы классицизма, романтизма и реализма.

В своем произведении он отразил нравы московского дворянства 19 века. Немаловажным элементом данной комедии является любовный конфликт, возникший между Софьей, Чацким и Молчалиным.

В произведении героиня предпочитает секретаря Фамусова молодому дворянину, который жил в их доме ранее. Почему же девушка влюблена в холодного лицемера, а не в остроумного и проницательного юношу?

Во-первых, стоит отметить, что Софья еще в юном возрасте была влюблена Чацкого, но после его ухода из дома Фамусовых, вероятнее всего, она была обижена на героя. Приехав спустя какое-то время, молодой дворянин понимает, что его привлекает дочь Фамусова, которая изменилась за 3 года. Софья не отвечает ему взаимностью.

Во-вторых, девушка — страстная любительница книг, в Молчалине она увидела героя французских романов, поэтому защищает его перед Чацким. А секретарь, воспользовавшись ее наивностью, обманул. Он уделял внимание, ради того, чтобы жениться на героине, а затем пойти вверх по карьерной лестнице. Дочь Фамусова узнает об этом только в конце комедии, когда видит Молчалина со служанкой Лизой, данная сцена становится кульминацией в любовном конфликте.

В-третьих, идеалом мужа для Софьи был бы человек, который находился в окружении Фамусова, то есть ведущий праздный образ жизни, стремящийся обрести высокий чин, а также тот, кто понравился бы её отцу. Молчалин хорошо подошел бы на роль «мужа-слуги», потому что в силу своего характера герой расчетливый, но трусоватый, готовый пойти на любые уступки ради собственной выгоды. А Чацкий, наоборот, нет, потому что герой обладает сильным характером, благородной душой, он любит Отчизну, но не готов прислуживаться людям.

Таким образом, умная Софья, воспитанная в дворянском обществе, буду очень наивной, выбирает лицемерного Молчалина вместо остроумного Чацкого. На выбор девушки влияют множество факторов, одним из которых является создание ею идеального образа мужчины благодаря прочитанным романам.

Произведения знаменитого драматурга 19 века сыграли значительную роль в русской литературе. В своем творчестве он изобразил проблемы общества, которые актуальны и по сей день. Они нашли свое отражение в творчестве Пушкина, Тургенева, Толстого и других авторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.