Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть самим собой? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», А. И. Куприн «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всем нам в детстве родители давали наставление: ”Будь самим собой!”. Это очень важно, потому что если всё время выдавать себя за другого человека, то вся жизнь будет фальшивая и неискренняя. Такой обман может раскрыться, и все отвернутся от тебя. Отсюда возникает вопрос: что значит быть самим собой?

Это значит любой ценой остаться верным своим взглядам на жизнь. Достаточно вспомнить рассказ

М. А. Шолохова “Судьба человека”, где повествуется об Андрее Соколове, который из-за войны потерял семью, а сам попал в плен, но ему удалось выжить.

Очень важный эпизод, раскрывающий образ главного героя и показывающий черты его характера, — момент допроса Мюллером, который был очень безжалостным человеком. Физически истощенного и голодного Андрея Соколова, находящегося в плену, вызвали к коменданту лагеря за его неосторожное высказывание в бараке. Перед допросом главный герой пообещал себе, что от своих слов он в никоем случае не откажется и не будет пытаться избежать смерти, что показывает его гордость и силу духа. Войдя к Мюллеру, он увидел стол, заставленный едой и сразу подумал про себя. Начальник лагеря предлагает Андрею выпить за немецкую победу, а когда он отказался, то предлагает выпить за свою погибель. Соколов соглашается и говорит, что после первой не закусывает. Таким образом, главный герой хотел показать немцам, что у русских всегда были достоинство и гордость. Чтобы сохранить свою честь, он отказался пить за победу фашистов, хотя это могло стоить ему жизни. Андрей Соколов остался верен своим убеждениям.

Быть самим собой значит быть верным своим чувствам. В повести А. И. Куприна “Гранатовый браслет” рассказывается о безответной любви бедного чиновника к княгине. Семь лет он отправлял ей письма, на которые Вера не реагировала. За эти годы она вышла замуж, но это не остановило Желткова, он смирился с её выбором и продолжил отправлять ей письма, но теперь только по праздникам. Для него быть собой — до конца быть верным своему сердцу, которое говорит, что кроме княгини ему никто не нужен. Вместо брака, в котором нет искренних чувств, как, например, у сестры Веры, главный герой остается самим собой, и знает, что такие отношения не для него, и жить он так не сможет.

В заключение можно сделать вывод, что быть собой — значит любой ценой остаться верным своим взглядам на жизнь, то есть не изменять своим убеждениям и принципам. Это также значит быть верным своим чувствам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.