Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «быть самим собой»? Аргументы А. И. Куприн «Олеся», «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Будь самим собой» — фраза небезызвестная. Люди так часто её произносят, что порой и забываешь даже: а что же они имеют ввиду? Почему все требуют этого друг от друга, быть самим собой, и почему с этим всегда возникает такая масса сложностей? Я считаю, что быть самим собой — это честно высказывать своё мнение, делать то, что велят тебе твои принципы, что велит тебе сердце. Быть самим собой — не бояться осуждения за те поступки, которые считаешь правильными с точки зрения человечности, не бояться жить для себя и демонстрировать своё мировоззрение в делах, в речи, творчестве, вне зависимости от того, что говорят на это недоброжелатели. Человек, решивший быть самим собой, не носит маски перед обществом, не зависит от чужого одобрения, не старается подстраиваться под других, и этим он силён.

Такие люди обладают недюжинным самообладанием, они способны храбро противостоять разгневанной толпе, и, как правило, восхищают и вдохновляют своим примером писателей.

Олеся, главная героиня одноимённой повести А. И. Куприна, столкнулась с неприязнью со стороны своих соседей, и неприязнь эта обусловлена одним лишь глупым суеверием: деревенские жители считали её и её бабушку озлобленными на весь мир колдуньями и оттого прогнали их в лес. Выросшая в глуши, не умеющая читать и писать, юная девушка, однако, не замкнулась в себе, не стала бояться людей. Ивану Тимофеевичу, столкнувшемуся с ней на болотах совершенно случайно, она честно заявляет, что верит в силу своего колдовства и им гордится, что она ни за что не отвернётся от того, что лежит у неё на роду, что уготовано ей судьбой. Её не страшит его непонимание и возможная негативная реакция на такое признание. Через некоторое время, осознав свою влюблённость в этого человека, она, несмотря на страх перед церковью, решает отправиться на службу. Она преступает через свой внутренний барьер, чтобы доказать силу этого высокого чувства — любви, прекрасно зная, как её встретят грубые деревенские жители. Когда богослужение подходит к концу, Олесю обступают живущие в Полесье женщины и жестоко избивают её. Несмотря на неравность противоборствующих сил, девушка действует исключительно храбро: она усердно вырывается, не пытается заслужить их одобрение извинениями за свой поступок или слезами, не пытается взывать к их жалости. Олеся просто в гневе на их откровенную глупость, и потому лишь выкрикивает им несколько пустых угроз. Несомненно, в чём-то её поступок глуп, ведь она знала, к чему приведёт посещение церкви, каков нрав невоспитанного деревенского люда. Но она не побоялась осуждения, не побоялась опасности. Ничто не могло сломить её любовь, её гордость и честь, и оттого это решение было непоколебимо вне зависимости ни от мнения деревенских жителей, ни от мнения самого Ивана Тимофеевича, который не принуждал её к такому жертвенному доказательству своей ему преданности.

Важнее всего для Олеси — быть собой. Она отстаивает свою точку зрения до последнего. Когда возлюбленный делает ей предложение, она отказывает ему, понимая, не способна уйти от своей судьбы, не способна изменить своему предназначению и самой себе. Как бы ни была тяжела для девушки эта жертва, она всё равно покидает Ивана Тимофеевича. Все поступки Олеси отражают великую силу её души.

А. И. Куприн описывает девушку с уважением и восхищением. Не смотря на то, как она хрупка и мала по сравнению с враждебным к ней миром, она всегда готова с гордостью идти ему наперекор.

Подобную ситуацию мы можем наблюдать в другом произведении А. И. Куприна, в рассказе «Гранатовый браслет». Герой этой истории, мелкий чиновник Желтков, влюблён в женщину, благосклонности которой ему ни за что не добиться, в княгиню Веру Шеину. Он оказывает своему предмету воздыхания безобидные знаки внимания вот уже семь, а то и восемь лет, не пытаясь как-либо вмешаться в её жизнь. Он лишь шлёт ей письма, добрые и уважительные. Однажды, на именины Веры, Желтков дарит ей гранатовый браслет. Это единственное достояние чиновника, передающееся в его семье из поколения в поколение, и он хочет, чтобы нечто, что так ему дорого, находилось в столь же дорогих его сердцу руках. Порадовать Шеину — его единственное желание. Однако, поступок этот рассердил и оскорбил родственников княгини, её мужа и брата. Мужчины отправились к Желткову и учинили ему долгое разбирательство, даже заявив, что изначально выяснять отношения планировали через вмешательство правоохранительных органов. Если до этого чиновник вёл себя смирно, то такая фраза ввергла его в возмущение. Он рассмеялся, не понимая, как тюрьма или ссылка способны противодействовать силе любви, как они могут заставить его разлюбить. Поняв, что единственный смысл его жизни теперь утерян, и возможности писать княгине и следить за её жизнью у него больше нет, он лишь просит послать ей последнее письмо, а потом кончает жизнь самоубийством.

Быть может, вы осудите Желткова. Разве были у него подлинные причины для такого поступка? Кто-то сказал бы, что нет. Горечь разлуки можно пережить, можно с головой погрузиться в работу, найти себе новое увлечение. Но герой так не считал. Он, желающий лишь издали наблюдать за Верой и быть убеждённым в её счастье, он, любящий её так сильно, что не в состоянии был вынести её отсутствия в своей жизни, ничего более не хотел. Эта женщина была для него святыней, и он, считающий, что причиняет ей страдания своими ненужными письмами и подарками, предпочёл тихо умереть, нежели мешать её мерно протекающей счастливой жизни. Желтков, человек неприметный, кроткий, бедный, обладал возвышенной и чуткой душой. Не все способны вот так любить, самоотверженно и отчаянно, делать любовь смыслом своей жизни. Для него важно было остаться собой, важно было следовать за своими чувствами или же умереть. В маленьком человеке заключалась великая сила, которой могли бы позавидовать многие гораздо более преуспевающие люди.

Оба этих примера отражают сущность фразы «быть собой». Иногда людям приходится идти на жертвы и страдать из-за своих принципов, из-за своего собственного «Я». Но они не отворачиваются от своего мнения и своих убеждений. Они идут наперекор всему, потому что души их источают великую силу, и даже в кромешной, холодной тьме в них теплится огонёк жизни.

«Быть самим собой» означает «жить». Жить по-настоящему, а не существовать, скрываясь от света своих истинных чувств за стеной чужого мнения и лжи. Быть самим собой — это то, что должен делать настоящий человек. Ведь иначе, ради чего мы здесь?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.