Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть самим собой? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Что значит быть самим собой? На мой взгляд, быть самим собой –это, прежде всего, оставаться верным своим взглядам и жизненным ориентирам. Каждый человек, оказавшись в трудной ситуации, реагирует по-разному. И только человек, который несмотря на эти обстоятельства, не изменит своей точки зрения и поступит так же, как бы поступил в обычной жизни, останется самим собой.

Первым примером, подтверждающим верность моего высказывания, может выступить произведение Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека».

Андрей Соколов, главный герой произведения, был обычным человеком, который жил, любил и трудился. Но в один момент вся его жизнь изменилась. Андрей уходит на фронт, после чего попадает в плен. Там герой, несмотря на издевательства и страх смерти, не теряет своего достоинства и не становится предателем. Но даже плен не самое страшное, что испытал на себе персонаж. Возвращаясь домой, он узнаёт, что его жена и дети погибли. Оставшись один, Андрей Соколов мог озлобиться на весь мир, но он этого не сделал. Удары судьбы не сломали героя и тот совершает благородный поступок. Герой усыновляет мальчика, которого война оставила сиротой и посвящает ему оставшуюся жизнь. Данный пример доказывает нам, что несмотря на жизненные трудности, человек может оставаться собой, не терять своей человечности и милосердия.

Вторым примером может послужить произведение Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Гай Монтэг является членом общества будущего. В этом будущем люди живут и действуют по стандартам, которые навязывает общество. Жена главное героя ярким тому пример. Она видит свою жизнь только в развлечениях, просмотре передач. К тому же, Гай работает пожарным, цель которого не тушить пожары, а наоборот – они сжигают книги. Герой осознаёт, что таким образом человечество катиться в пропасть, но в попытке изменить это не находит поддержки в лице своей жены. Но персонаж не останавливается в попытках изменить общество и даже находит единомышленников. Данный пример иллюстрирует нам, что в ситуациях, когда человек оказывается против большинства можно не менять своих убеждений и точки зрения, тем самым оставаться самим собой.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод о том, что каждый человек в любых жизненных обстоятельствах должен придерживаться своих позиций и взглядов. Не изменять своего мнения в зависимости от степени сложности ситуации. Именно такой человек является самим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 346.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Критерий №5. Грамотность - зачет

Пунктуационные ошибки:

1) И только человек, который несмотря на эти обстоятельства, не изменит своей точки зрения и поступит так же, как бы поступил в обычной жизни, останется самим собой. - Пропущена запятая после "который".

2) Удары судьбы не сломали героя и тот совершает благородный поступок. - Пропущена запятая после "героя".

3) Герой усыновляет мальчика, которого война оставила сиротой и посвящает ему оставшуюся жизнь. - Пропущена запятая после "сиротой".

4) Данный пример доказывает нам, что несмотря на жизненные трудности, человек может оставаться собой, не терять своей человечности и милосердия. - Пропущена запятая после "что".

5) Данный пример иллюстрирует нам, что в ситуациях, когда человек оказывается против большинства можно не менять своих убеждений и точки зрения, тем самым оставаться самим собой. - Пропущена запятая после "тем самым".

6) Данный пример иллюстрирует нам, что в ситуациях, когда человек оказывается против большинства можно не менять своих убеждений и точки зрения, тем самым оставаться самим собой. - Пропущена запятая после "большинства".

Грамматические ошибки:

1) Жена главное героя ярким тому пример. - Правильно: главного героя.

2) Жена главное героя ярким тому пример. - Правильно: яркий тому пример.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.