Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «быть самим собой»? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

От многих психологов, да и от людей, которых мы встречаем в обычной жизни, можно услышать совет — будь собой. Но что же это значит?

Для меня «быть самим собой» значит жить так, как ты хочешь, не пытаясь соответствовать стереотипам и идеалам, сложившимся в обществе. Конечно, я не говорю, что наш образ жизни должен обязательно отличаться от принятого большинством людей, а даже наоборот, если он совпадает, то жить и находить друзей и союзников будет намного легче.

А вот «из кожи вон лезть» лишь бы получить одобрение окружающих, я считаю неправильным. Например, в произведении А. И. Куприна «Гранатовый браслет» князь Шеин «едва сводил концы с концами», но чтобы о нем и его семье ничего дурного не подумали, ему «приходилось жить выше средств»: держать лошадей, хорошо одеваться, делать приемы. Ну и особого счастья, естественно, он от жизни не получал. Княгиня Вера, которая всеми силами помогала ему и экономила на всем, чем могла, тоже не была счастлива. Поэтому я считаю, что лучше жить так, как тебе позволяют средства, и как ты будешь чувствовать себя хорошо, не пытаться экономить на всем, лишь бы купить, допустим, айфон последней версии, потому что иначе кто-то скажет, что ты не крутой.

Кроме того, для меня «быть собой» значит читать книги, носить одежду, слушать музыку, которая нравится, общаться с теми, с кем ты действительно хочешь проводить время, а не потому, что кто-то что-то подумает. Например, в книге А. И. Гончарова «Обломов» главный герой совершенно не соответствовал идеалам общества, в котором он жил, и его не беспокоило, как о нем думают окружающие. Он делал то, что ему хотелось — лежал на диване, мечтал, рассуждал. Он не общался с теми, с кем не хотел — он выгнал Тарантьева, который нехорошо отозвался насчет Штольца, близкого друга Обломова. Он был самим собой. На удивление Штольца, что Обломов не знает новостей, он отвечает: «пристал ко мне… и глаза вытаращил на меня, когда я сказал, что не читаю газет». Обломов не делает того, что ему, по его мнению, не нужно.

Таким образом, я считаю, что «быть самим собой» — хорошо. Нужно быть честными по отношению не только к окружающим, но и к себе, не пытаться «строить» из себя кого-то, кем не являешься на самом деле, и делать то, что приносит радость, несмотря на возможную критику со стороны общества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.