Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме «Реквием» раскрывается тема материнского страдания? (ЕГЭ по литературе)

Поэма А. А. Ахматовой «Реквием» была написана в тяжелый период в истории России — времена сталинских репрессий. Ключевой темой в произведении является тема материнского страдания. Автор пишет о том, с какими ужасами столкнулись простые русские женщины, беспокоясь за судьбы родных сыновей.

В основу «Реквиема» легла реальная история из жизни Ахматовой. Поэма является автобиографичной. В образе лирической героини, автор выразила собственные переживания и мучения. Судьба поэта была непростой — сначала она потеряла мужа, Николая Гумилева, а после, её сын Лев был подвержен жестоким репрессиям. Лирическая героиня поэмы повествует о себе в третьем лице, потому что не хочет верить в то, что ужасные мучения, о которых она говорит, происходят с ней самой: «Эта женщина больна, // Эта женщина одна, // Муж в могиле, сын в тюрьме…».

Женщина сильно тревожилась за судьбу своего ребёнка. Каждый день на протяжении семнадцати месяцев она приходила к стенам тюрьмы, в которой он находился: «Семнадцать месяцев кричу, // Зову тебя домой…». В переживаниях лирического «я» выражены страшные муки.

Однако такая тяжелая судьба настигла не только Ахматову. Множество других русских женщин были вынуждены так же страдать. Лирическая героиня является собирательным образом матерей, боящихся и переживающих за судьбы родных сыновей.

Кроме того, в произведении звучат библейские мотивы. В главе «Распятие» автор проводит параллель между судьбой своего ребенка и мучениями невинного Христа, распятого на кресте. А собственную трагедию жизни лирическая героиня сопоставляет со страданиями матери Иисуса, на глазах у которой был убит ее сын: «Магдалина билась и рыдала, // Ученик любимый каменел, // А туда, где молча Мать стояла, //Так никто взглянуть и не посмел».

Таким образом, тема материнского страдания в поэме «Реквием» раскрывается с помощью изображения мучений многих женщин, вынужденных переживать за судьбы родных детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.