Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэзии М.Ю. Лермонтова связаны понятия одиночества и поэтического вдохновения? (ЕГЭ по литературе)

Одной из главных тем в стихотворениях М. Ю. Лермонтова является одиночество, так как поэт был романтиком. В его стихотворениях часто перекликаются темы одиночества и вдохновения. Рассмотрим, как это раскрывается в произведениях.

В стихотворении "Нет, я не Байрон, я другой" лирический герой сравнивает себя с английским поэтом, которого не принял народ. Байрон был кумиром многих русских писателей, в том числе Лермонтова, но его творчество не было принято обществом.

Лирический субъект переживает за будущее, потому что судьба русского человека сложней: "Как он, гонимый миром странник, / Но только с русскою душой". Лирический герой считает, что его ум "не много совершит" и произведения будут не поняты народом; он останется одинок, как в ситуации с Байроном.

В стихотворении "Пророк" лирический субъект говорит о силе поэта и отрицании этого обществом. "Пророк" Лермонтова - это некоторое продолжение пушкинского "Пророка", когда всевышний дал творцу силы: "с тех пор как вечный судия мне дал всеведенье пророка". Лирический герой осознал свое предназначение: "провозглашать я стал любви и правды чистые ученья" и следовал ему. Но общество не принимает его творчество, наоборот, не одобряет: "в меня все ближние мои бросали бешено каменья" из-за чего лирический герой чувствует одиночество: "из городов бежал я нищий"

В стихотворении "Поэт" (отделкой золотой блистает мой кинжал) лирическое "я" говорит о забытой силе творчества. Произведение имеет двухчастную композицию. В первом фрагменте автор повествует о кинжале, про который вскоре забывают:"Никто <. . . > его не чистит, не ласкает". Во второй части лирический герой сравнивает потерю предназначения поэта с оружием: "В наш век изнеженный не так ли ты, поэт, / Свое утратил назначенье". Роль писателя - говорить людям правду, которая поможет им в трудных ситуациях: "Бывало, мерный звук твоих могучих слов / Воспламенял бойца для битвы". Но творчество остаётся забыто и одиноко, как кинжал.

Итак, в лирике М. Ю. Лермонтова связаны темы одиночества и поэтического вдохновения через разные образы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.