Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на рассказ Ю. Л. Ивашкевича «Смерть Икара» (Литература XX века)

Безразличие — насколько серьезно оно во все времена надоело обществу. Поводом для написания рассказа послужило событие, произошедшее перед писателем в 40-х годах прошлого века. В оккупированной нацистами Польше один мальчик шёл по улице польского города и читал книгу; Вдруг рядом с ним остановилась гестаповская машина, мальчика схватили на глазах у прохожих и затолкали в неё. Машина уехала, но люди продолжали заниматься своими делами, как ни в чем не бывало.

Что случилось с мальчиком, догадаться несложно, скорее всего, его либо жестоко пытали в гестапо, либо отправили в нацистский концлагерь, где он, вероятно, умер.

Безразличная толпа — вечное явление; В качестве примера автор рассказа приводит работу голландского художника Питера Брейгеля под названием «Падение Икара». На этой картине художник изобразил равнодушный, свободный, тихий городок, где люди занимаются своими обычными делами, кто-то пашет землю, кто-то пасет скот, а кто-то просто сидит на берегу, а он, как и все остальные жители город, — неважно, чтобы ноги мертвого юноши торчали из воды.

Наше современное общество ничем не лучше героев картины Брейгеля и рассказа Ивашкевича. Каждый живет своей жизнью, занимается своими делами, не замечая человеческой трагедии; на наших глазах умирают люди, может быть, великие и талантливые, мы не имеем к этому никакого отношения, и мы не имеем ничего общего ни с кем, кто не входит в наш круг интересов. Рассмотрим подробнее картину Брейгеля —люди работают, думают о своем, а один сидит у моря и, возможно, мечтает, не замечая смерти другого человека.

Сейчас есть люди, мимо которых мы проходим, бомжи, бедняки — соглашаются смотреть на нас другими глазами. Что касается повествования; не так давно гестаповец, мальчик, наверное, погиб в нацистском концлагере, но кое-что ещё осталось от этого сюжета — это равнодушие людей друг к другу, «человек-человек-волк» и «мой дом на краю» — не стало жестокие пословицы и жизненное положение жестокого общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.