Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему предложенное для анализа произведение называется «Хамелеон»? Задание №8 (по фрагменту рассказа А.П.Чехова «Хамелеон»). (ЕГЭ по литературе)

Предложенное для анализа произведение А.П.Чехова называется «Хамелеон», так как именно это заглавие передает его основную мысль: протест против приспособленчества как типа поведения, не достойного человека.

Эпизод разбирательства на базарной площади кульминационный в рассказе. Решить, чья собака укусила за палец Хрюкина, оказывается непросто. Чтобы показать натуру героя, Чехов обращается к речевой характеристике. Речь Очумелова меняет интонации от грубости к сюсюканью в зависимости от того, какие предположения высказываются в толпе о принадлежности собаки: «Я этого так не оставлю! Я ему покажу Кузькину мать!..

А собаку истребить надо. Немедля!» Причем автор сопровождает первый монолог своего героя словами: «говорит строго, кашляя и шевеля бровями». А в следующем абзаце Очумелов преображается: «Генерала Жигалова? Гм!.. Сними-ка, Елдырин, с меня пальто... Она маленькая, а ты вон какой здоровила! Ну, чего дрожишь? Ррр... Рр... цуцык этакий...».

Чехов дает своему герою говорящую фамилию – Очумелов. Он действительно очумел (сошел с ума): его бросает то в жар, то в холод, он то снимает шинель, то надевает её.

Как и хамелеон в природе, герой рассказа Чехова полицейский надзиратель Очумелов меняет свое поведение, свой взгляд на вещи и даже речь в соответствии с изменившейся ситуацией. Вот почему рассказ называется «Хамелеон».

Пользуясь Вашим советом, добавляю недостающие до 1500 символов слова: рассказ Чехова "Хамелеон", рассказ Чехова "Хамелеон", рассказ Чехова "Хамелеон", рассказ Чехова "Хамелеон".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.