Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях сатирически изображены представители власти и как их можно сопоставить с рассказом Чехова «Хамелеон»? (ЕГЭ по литературе)

Сатирически изображены представители власти в таких произведениях русской литературы, как повесть Гоголя "Шинель" и рассказ Чехова "Смерть чиновника".

Первое произведение, которое можно сопоставить с рассказом Чехова "Хамелеон", это повесть "Шинель". В ней описывается, как центральный герой — Башмачкин — покупает шинель, о которой он мечтал долгое время,экономил на себе, на своих удовольствиях ради неё, но вскоре потерял её, так как его ограбили , и умирает. К сходствам между произведениями относится то,что "маленькие люди" боятся власти. В "Шинели" это проявилось в эпизоде, где на Акакия Акакиевича Башмачкина накричало важное "лицо", что привело к болезни героя и последующей его смерти. В "Хамелеоне" Очумелов разбирается стем, чья собака укусила Хрюкина, и от того к кому она принадлежит. Если генералу, то её отведут к нему и для неё всё будет благополучно закончится, а если она бродячая, то её скорее всего убьют. Тема чинопочитания также объединяет данные произведения. Чертой различия является дальнейшая судьба героев.

Акакий Акакиевич умер после взаимодействия с представителем власти,который по сути ничем полезным не занимался, а Очумелов продолжил жить, как и жил прежде,для него ничего не изменилось. К различиям также относится то, что социальная тема, которой объединены произведения, в "Шинели" раскрывается с помощью темы Петербурга,города жестокого. В "Хамелионе" социальная тема раскрывается с помощью провинциального города, для жителей которого Петербург является неким примером для жизни: "Там не посмотрели бы в закон, а моментально — не дыши!".

Второе произведение,которое можно сопоставить с "Хамелионом", это "Смерть чиновника". В данном рассказе Червяков — центральный герой, чихнул во время представления на генерала, после чего извинялся перед ним. Всё это дошло до абсурда, когда он приходил к генералу на прием. Закончилось все тем, что на Червякова накричали и он, не выдержав этого, умер. Сходство между произведениями состоит в том, что изображаются "маленькие люди", с помощью которых раскрывается тема чинопочитания, которое доходит до абсурда. В "Хамелионе" сюжет построен на выяснении того, к кому принадлежит собака и что, исходя из этого,с ней делать. В "Смерти чиновника" Червяков из-за того, что чихнул на генерала, то есть лицо высокопоставленное, довёл себя до смерти тем,что хотел извиниться и думал, что его не прощают. Вышесказанное и раскрывает тему чинопочитания. Различие между произведениями состоит в том, что в "Хамелионе" Очумелов не пострадал от представителей власти, если быть точнее, то генерала, но пострадал Хрюкин. Но он не умер в отличие от Червякова, который не выдержал того,что на него накричал генерал и он скончался.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что во всех трёх случаях основная тема — социальная и раскрывается она с помощью взаимодействия "маленького человека" и власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском