Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает сатирические рассказы одновременно смешными и грустными? По рассказам А. П. Чехова «Лошадиная фамилия», «Злоумышленник», «Хамелеон» (ЕГЭ по литературе)

Небольшие произведения А. П. Чехова достаточно своеобразны. «Смех сквозь слёзы» — такой фразеологизм определённо точно описывает литературу великого писателя и драматурга. Герои произведений ведут себя так, что вызывают у читателей смех, но сами по себе действия персонажей наполнены пороками и недостатками. Читатель с лёгкостью улавливает мысль о том, что человек — творец своей судьбы. Именно это и отражает Антон Павлович Чехов в своих рассказах.

Лёгкий и простой юмор — отличительная черта чеховских рассказов.

Весело на первый взгляд ведут себя герои «Лошадиной фамилии». Целая семья пытается понять какая фамилия у зубного врача. С первым минут это кажется действительно смешным, но если задуматься, то можно понять, что все заняты тем, что пытаются определить фамилию человека, совсем не интересуясь кого он из себя представляет.

Рассказ «Злоумышленник» повествует о нелепости одного мужичка. Мужчина отвинтил гайку с рельс, дабы сделать грузило для ловли рыбы. Такое поведение сделало его преступником. Безграмотный главный герой попадает в суд там случается диалог, который и составляет всю абсурдность ситуации. Здесь А. П. Чехов раскрывает ещё одну характерную черту своего творчества: он пишет об интеллигенции, которая не понимает, чем живёт народ, почему мужчине так нужна была эта деталь с железной дороги.

Смешное и грустно в рассказах Чехова может быть и проявлением несовершенства мира человеческого. «Хамелеон» — один из таких рассказов. Главный герой даёт различные описания маленькой собачке. Только показания крик от крика становятся новыми, так как хочет угодить всем, а из толпы звучат разные версии о хозяине зверька. Такое поведение не зря описано именно хамелеоном, ведь герой ведёт себя лживо и двулично, подстраиваясь под толпу и статут хозяина собачки.

Стоит сказать и о том, что грустное в рассказах Чехова находит своё место. Через грустное писатель подчёркивает, что жизнь не идеальна. Всё несовершенство А. П. Чехов изображает и в виде смеха для того, что герои и читатели проще переживали свои проблемы.

Таким образом, напрашивается вывод о том, что А. П. Чехов гениально соединил грустное с весёлым. Ему удалось показать обычные бытовые ситуации и со стороны радости, и со стороны печали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.