Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда любовь становится испытанием? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Никто не станет отрицать важности любви в жизни человека — бескорыстного чувства к другому человеку, проявляющегося в уважении, понимании и принятии этого человека, разделении его интересов и образа жизни. Но любовь становится испытанием, когда влюбленные должны сделать нравственный выбор: остаться с любимым человеком, изменив свою жизнь, или остаться верным себе, своему представлению о будущем.

Давайте вспомним произведения художественной литературы, в который раскрывается тема любви как испытания.

Обратимся к роману Ивана Александровича Гончарова «Обломов», в котором главный герой Илья Ильич Обломов, влюбившись в Ольгу Сергеевну Ильинскую, полностью меняет свой образ жизни: из лежебоки и бездельника он превращается в человека действующего, каждый день которого расписан по минутам; он ходит в щегольских нарядах вместо своего старого халата; читает книги, мало ест и гуляет с Ольгой Сергеевной. Однако постепенно он понимает, что такая жизнь ему в тягость, так как его идиллия жизни состоит из спокойствия и ничегонеделания. Поэтому он выбирает жить с Агафьей Матвеевной Пшеницыной, которая заботится о нём, кормит его и любит, не требуя от него изменения его образа жизни, к которому он привык с детства.

В качестве примера можно также привести роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», в котором главный герой Евгений Васильевич Базаров, разночинец, нигилист, революционер-демократ, влюбляется в Анну Сергеевну Одинцову и признается ей в своих чувствах. Анна Сергеевна отказывается от его любви и выбирает спокойную жизнь без волнений, потому что понимает, что, если ответит на любовь Евгения взаимностью, она должна будет разделить его образ жизни, его взгляды, его судьбу, связанную с кардинальным совершенствованием мира: «…сперва нужно место расчистить». Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что их любовь является испытанием и для Базарова, и для Одинцовой: Евгений, признавшись в любви, узнает себя с новой стороны, понимает, что в нем живет явный романтик; а Анна Сергеевна не может преодолеть себя, не хочет измениться из страха поменять свою жизнь, которая её устраивает.

Обобщая изложенное выше, можно сделать вывод о том, что любовь — испытание для влюблённых, когда они, узнав себя с другой стороны, открыв для себя что-то новое, обретя новые интересы, встают перед выбором: изменить себя и постоянно пытаться соответствовать собственному идеалу или жить так, как раньше. И, возможно, люди, прошедшие это испытание, сделавшие выбор поменять свою привычную жизнь, доказывают тем самым, насколько сильна их любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.