Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что готова пойти мать ради спасения жизни своего ребенка? по тексту А. Алексина (ЕГЭ по русскому)

«На что готова пойти мать ради спасения жизни своего ребенка?» - такой вопрос ставит в предложенном для анализа тексте писатель Анатолий Георгиевич Алексин.

Раскрывая проблему, автор рассказывает о главном герое и его матери, живших во время Великой отечественной войны. Услышав во время бомбёжки вой воздушной тревоги, и осознав надвигающуюся опасность, женщина быстро повела мальчика в бомбоубежище, чтобы спасти его и себя. Попасть в убежище не удалось: дворник, стоявший у входа в укрытие, не позволил матери и сыну войти. Невзирая на запрет, мать главного героя умоляла: «Пустите…Я прошу вас!», но дворник был непреклонен.

В ее голосе слышались и требовательность, и мольба, и ненависть к преграждавшему путь мужчине. Она всеми силами пыталась добиться того, чтобы попасть вовнутрь, даже готова была пойти на несоблюдение правил ради спасения своего сына. Этим примером автор демонстрирует: для своего ребенка мать готова даже на нарушение запрета.

Продолжая рассказывать о главных героях, Алексин обращает внимание читателей на то, как вела себя мать главного героя, когда вокруг них начали падать гильзы от зенитных снарядов. «Мама всё время пыталась прикрыть меня – руками, плащом, даже сумкой», - вот какие воспоминания остались у мальчика о том страшном событии. На этом примере мы видим, что мать ради собственного ребенка готова пожертвовать чем угодно и даже поставить под угрозу свою собственную жизнь.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают читателям понять, на какие поступки способны матери для своих детей.

Рассуждая над проблемой, автор приходит к следующему выводу: ради спасения своего ребенка матерь готова сделать все, даже если ценой спасения будет ее собственная жизнь.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, для матери самое дорогое, что у нее есть – ее родной ребёнок. Именно поэтому, если появляется непосредственная угроза жизни сына или дочери, мать бросает все силы, чтобы спасти дитя.

Таким образом, можно подвести следующий итог: ради спасения своего ребёнка мать использует все средства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.