Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Пескова Лишь совсем недавно человек (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли беречь свою планету? Эту проблему ставит Василий Михайлович Песков.

Автор размышляет о том, что у человека для его распоряжения есть большая территория, даже целая планета. У него появилась возможность летать в космосе: “вокруг шара человек пролетает менее чем за два часа”. Автор акцентирует свое внимание на опрос ученых: “что дали человечеству полёты в космос?”. Самым важным ответом является тот, который говорит о бережном отношении к своей планете, ведь она является нашим домом.

Действительно, ведь природа и человек- это одно целое и чтобы продолжить свое существование, мы должны быть ее друзьями, защитниками.

Во втором эпизоде автор заостряет свое внимание на зарождении природы. Он говорит, что она приспосабливается к жизни много лет, а человек решил, что от него зависит “кому жить, а кому в жизни должно быть отказано”. К сожалению, люди небрежно относятся к природе, как, например, американцы истребили бизонов, а в Америке “химия выкосила ”белоголового орлана”. Не стоит забывать, что климат тоже меняется, температура становится выше, из-за этого “истощаются плодородные земли, высыхают озёра, исчезают на равнинах малые реки”. Таким образом, человеку стоит поменять свое отношение к природе, ведь нужно помнить, что если природа сможет продолжать свое существование одна, то человеку это не свойственно.

Оба примера, дополняя друг друга, иллюстрируют отрицательное отношение человека к природе. В то время как она дает полное распоряжение своими ресурсами.

Авторская точка зрения, как мне кажется, выражена довольно чётко. Она заключается в следующем: планету Земля нужно беречь. Она нас кормит, даёт нам дышать, снабжает водой, теплом и радостью жизни, идущей от наших соседей: зверей, птиц, рыб, насекомых, образующих сложный узор жизни.

Я полностью согласна с позицией автора. Природа- наш друг, с которым мы должны взаимодействовать. Не засорять моря и океаны, не вырубать деревья, не уничтожать животных.

Таким образом, пагубное отношение к природе ведет к ее исчезновению. Если человечество этого не поймет, то наше существование в скором времени прекратится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.