Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. М. Пескова «Лишь совсем недавно человек узнал, что Земля — это шар...» (ЕГЭ по русскому)

Какое должно быть отношение человека к планете Земля? Об этом рассуждает автор предложенного текста Василий Михайлович Песков.

Отвечая на поставленный вопрос, писатель приводит размышления об изменениях, произошедших в окружающей среде по вине человека. Автор отмечает, что планета страдает от деятельности людей, примером чего является значительное сокращение численности животных.

Далее В. М. Песков рассуждает о значимости Земли для каждого её жителя. По мнению автора, наша планета предоставляет человечеству всё необходимое и обеспечивает благоприятные условия для жизни: наличие водных ресурсов, близость Солнца и «её не иссякающее от времени тепло», «животворный кислород» и защищающий всё живое озон.

Пример позволяет задуматься об уникальности ресурсов нашей планеты, без которых жизнь организмов, в том числе и человека, была бы невозможна. Писателю было важно донести до читателя мысль о том, что природа Земли заслуживает бесконечного уважения со стороны человека, поскольку именно она является источником всех благ, которые находятся в его распоряжении.

Я разделяю точку зрения автора и считаю, что жителям Земли невероятно повезло с многообразием ресурсов природы, благодаря которым возможно наше существование. Многие авторы не равнодушны к проблеме отношений человека и природы: Распутин в «Прощании с Матерой» повествует о том, что для строительства гидроэлектростанции правительство приняло решение затопить остров, богатый лесами и полями. Писатель в произведении отразил негативное влияние людей на окружающую их природу и описал трагичные последствия, которые были вызваны этим бездумным поступком. Таким образом, повесть позволяет задуматься о том, что человек действительно способен изменить мир вокруг в худшую сторону, нанести растениям и животным непоправимый вред, поэтому очень важно защищать природу и заботиться о ней.

В заключение хочу подчеркнуть, что Земля — это дом не только человека, но и других организмов, поэтому каждому следует воспитывать в себе уважительное и чуткое отношение к планете и другим её обитателям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.