Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Пескова «Лишь совсем недавно человек узнал...» (ЕГЭ по русскому)

В данном для анализа тексте В. Песков поднимает проблему взаимоотношения человека с природой. Почему нужно беречь родную Землю?

Тем самым автор показал, что люди, прежде всего, должны заботиться о своём родном доме — планете Земле. Для большего раскрытия поставленной проблемы автор приводит другой пример. Рассказчик отмечает: «Много животных исчезли или стали исключительно редкими». После чего он перечисляет животных, которые стали вымершими, из-за человеческой жестокости, таких, как белоголовый орлан, бизоны и носороги. Рассказчик не забывает и о том, что «растут площади жарких пустынь и пустошей, истощаются плодородные земли, высыхают озёра, исчезают на равнинах малые реки».

Таким образом, автор показал, что Земля — общий дом для людей и всех, населяющих её существ. Именно поэтому нужно бережно, с особым трепетом относиться к нашим соседям — животным, поскольку их жизни, целиком и полностью находясь в руках человека, слишком хрупки.

С позицией автора трудно не согласиться, ведь действительно, наша планета – наш дом, без которого нас бы просто не существовало. Землю можно сравнить с огромным механизмом, в котором все компоненты тесно связаны друг с другом. Человек в нём — неотъемлемая часть, ровно так же, как и звери, птицы или растения. Если какой-нибудь компонент будет нарушен, сломан, то пострадает и вся система. Именно поэтому мы должны заботиться об окружающей нас среде.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Земля — дом для всех животных, растений и, конечно же, человека. Люди обязаны беречь её и своих соседей: зверей, птиц, рыб и насекомых. Ведь именно благодаря им мы можем наслаждаться «радостью жизни».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.