Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние искусства на отношение к природе. Солоухин С детства, со школьной скамьи человек привыкает к сочетанию слов «любовь к родине» (ЕГЭ по русскому)

Как влияет искусство на наше отношение к природе? Именно этот вопрос находится в центре внимания В. А. Солоухина

Размышляя над этой проблемой, автор отмечает, что с самых юных лет дети учат стихотворения написанных великими людьми. Пушкин, Лермонтов, Некрасов и многие другие поэты – все эти писатели были истинными патриотами, любили свою Родину и восторгались красотами природы. Именно эта любовь была вложена в стихотворные строки, которые никого не могут оставить равнодушными.

Но не только поэты восхищались своей землёй. И великие писатели, и художники через свои работы пытались передать те трепетные чувства к родной природе, которые они испытывали. Отдельно Солоухин выделяет жизнь такой творческой личности, как Соколов-Микитов. Автор отмечает, что Иван Сергеевич, пройдя путь от охотника до наблюдателя, создал свои лучшие страницы о родной природе. Соколов смог передать своё проснувшееся бережное отношение к окружающему миру, и наряду с другими великими творческими людьми занимает место наших славных учителей.

Мне кажется, позиция автора отражена в следующих словах: “… чувство любви к родной природе в нас не стихийно, оно не только возникло само собой…, но и воспитано в нас литературой, живописью, музыкой…”. Таким образом, можно сделать следующий вывод: Солоухин считает, что творчество великих людей является главной причиной нашей любви к родине. Их работы влияют на наше мировоззрение и воспитывают в нас любовь к родному краю.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, завораживающее описание красот русских земель не может оставить никого равнодушным. Лично мне особенно близко стихотворение М. Ю. Лермонтова “Люблю Отчизну я, но странною любовью…”. В начальной школе мы должны были выучить наизусть только небольшой отрывок, но тогда я выучила всё. Когда я учила это стихотворение, мне казалось, что Лермонтов описал все мои воспоминания о деревне, где жили мои дедушка и бабушка.

Подводя итог, хочу сказать, что творчество наших писателей действительно влияет на нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском