Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние искусства на восприятие природы по тексту В. А. Солоухина «С детства, со школьной скамьи человек привыкает к сочетанию слов «любовь к родине» (ЕГЭ по русскому)

Что помогает человеку воспринимать красоту родной природы? Это врожденное чувство прекрасного или результат влияния определенной культурной традиции? Такие непростые вопросы касаются одной из проблем, поднятых в тексте по В. А. Солоухину. Проблема эта — влияние искусства на чувство любви к родной природе, родине.

Автор привлекает внимание к проблеме, рассуждая о том, откуда берется это чувство.

Можно сказать, что в человеке самой природой заложена способность воспринимать её красоту.

Эти аргументы показывают, что естественная тяга человека к прекрасному развивается и усиливается шедеврами искусства, превращается в настоящую любовь к родной природе, родине.

Мнение автора однозначно: искусство не просто доставляет нам эстетическое удовольствие, оно воспитывает в нас способность тонко воспринимать окружающий мир, ценить его красоту.

И тогда чувство неразрывной связи с природой, впитанное нами с детства, окрепнет, станет более осознанным и сохранится на всю жизнь.

С таким мнением трудно не согласиться. В самом деле, шедевры искусства развивают наше чувство прекрасного, учат нас видеть красоту в самых обыденных пейзажах, протягивают множество невидимых ниточек, связывающих нас с родными местами, и они навсегда остаются в наших сердцах.

Можно сделать вывод, что такое, вроде бы, всем знакомое, чувство любви к родине, на самом деле складывается из разных составляющих. Это и первое ощущение радости от созерцания природы, и глубокие размышления над шедеврами искусства. На такие мысли наталкивает нас приведенный текст.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.