Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли природы в жизни человека в тексте К. Г. Паустовского «Осень в этом году стояла — вся напролёт — сухая и тёплая...» демонстрационный вариант 2022 (ЕГЭ по русскому)

Современный человек, живущий в городе, всё меньше общается с природой. А это общение необходимо. Почему?

Таким образом, природа, её красота несёт в жизнь человека эмоциональность, радость, которых нам часто не хватает.

Кроме того, именно живая природа (берёзовая роща, золотой лист, голубеющая дымка, клик журавлей) развивают самое лучшее в человеке: творчество, тягу к познанию тайн мира и желание стать лучше.

Природа помогает стать человеку лучше, чище, с уважением относиться к тайнам мироздания.

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют автору глубже, с разных позиций, показать, как серьёзно влияние природы на человека.

Паустовский убедительно доказывает, что общение с природой современным людям необходимо, так как она создала множество шедевров, помогающих каждому понять совершенство мира и придающих смысл жизни. Действительно, речка, небо, цветы не просто погружают нас в созерцание красоты, наполняющей мир, но и вызывают восхищение, радость. Они делают нас счастливее. Для многих из нас милый пейзаж — это часть огромной жизни, наполненной противоречивыми чувствами. Вспомним поэтические строки Н. М. Рубцова:

Тихая моя родина!

Ивы, река, соловьи…

Мать моя здесь похоронена

В детские годы мои…

Здесь и грусть, и тонкий лиризм, и ощущение невозвратимости былого, связанного с философским осмыслением жизни. А своеобразным толчком к такому эмоциональному взлёту являются «ивы, река, соловьи». Поэт просто называет детали пейзажа, а мы их сами дорисовываем, создаём.

Итак, для современного человека природа — это окно в мир высоких чувств, красоты, это источник вдохновения и творчества. Общение с ней даёт нам положительные эмоции. (375 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.