Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ялтинская дача Чехова стояла почти за городом, глубоко под белой и пыльной аутской дорогой» А. И. Куприн (ЕГЭ по русскому)

Помогает ли вера в счастливое будущее творить в настоящем? Именно эту проблему ставит в тексте А. И. Куприн.

Текст А. И. Куприна – это описание дачи А. П. Чехова, находящейся в Ялте. Антон Павлович городился своим участком, так как он самостоятельно превратил обычный пустырь в красивое место: «…здесь же до меня был пустырь и нелепые овраги, все в камнях и в чертополохе. А я вот пришел и сделал из этой дичи культурное, красивое место». Писатель смог проделать данный труд, во многом благодаря вере в светлое будущее человечества, в котором жизнь будет прекрасна и легка: «Знаете ли, через триста - четыреста лет вся земля обратится в цветущий сад.

И жизнь будет тогда необыкновенно легка и удобна». Именно эта мысль помогала ему ухаживать за цветами и видеть в них символ будущей красоты. Куприн отмечает, что Чехов утверждал, будто преступления различного характера практически исчезли в обществе учителей, писателей и докторов, создающих культуру, которая в будущем еще облагородит человечество и сделает мир лучше:

То есть, вера в счастливое будущее людей придавала сил Антону Павловичу и помогала не сдаваться, а творить прекрасное вокруг себя, что и выразилось в его цветочном саду. Таким образом, эти примеры подводят нас к пониманию авторской позиции.

А. И. Куприн уверен, что вера в светлое будущее становится сильнейшей поддержкой для человека, так как он понимает, что все усилия, приложенные им ради какой-то цели, будут не напрасны.

Я полностью разделяю позицию автора и тоже считаю, что убежденность в грядущем благополучии людей способна придавать сил и уверенности человеку, способствуя продолжению его деятельности. Это хорошо проиллюстрировано в произведении М. Горького «Старуха Изергиль». Данко верил в счастливое будущее своего народа, которого преследовали вражеские племена. Это подвигло его на самопожертвование, так как он знал, что его поступок не будет напрасным, а поможет им выжить. Если бы не было такой надежды, главный герой не стал бы вынимать сердце и освещать путь, потому что это ни к чему бы не привело. Я уверен, что только мысль о грядущей прекрасной жизни человечества способна воодушевить каждого на действия во благо.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.