Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа Ялтинская дача Чехова стояла почти за городом, глубоко под белой и пыльной аутской дорогой (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

Какое место занимает человек в природе?Над этим вопросом размышляет А. И. Куприн в тексте.

Размышляя над проблемой, автор приводит в пример слова Чехова:«Антон Павлович с особенной, ревнивой любовью относился к своему саду. Многие видели, как он иногда по утрам, сидя на корточках, заботливо обмазывал серой стволы роз или выдергивал сорные травы из клумб. ». Чехов говорит:»Ведь здесь же до меня был пустырь и нелепые овраги…а я вот пришёл и сделал из этой дичи культурное, красивое место». Так Куприн показывает, что, человек способен преобразовать природу, облагородить ее, ухаживая за своим садом, Чехов продлевает ему жизнь.

Далее Куприн подчеркивает слова Чехова:»3наете ли, через триста-четыреста лет вея земля обратится в цветущий сад…Как часто, должно быть, думал он о будущем счастье человечества, когда по утрам, один, молчаливо подрезал свои розы, ещё влажные от росы, или внимательно осматривал раненный ветром молодой побег».

Становится ясно, Чехов видит в природе символ жизни. Он понимает, что, заботясь о ней сейчас, помогает человечеству в будущем, так как бережное отношение к природе позволит и другим поколениям наслаждаться ее красотами.

Примеры дополняют друг друга. Они показывают, что общество и природа тесно связаны между собой. Так, мы поможем окружающей среде сейчас, а она отблагодарит нас в дальнейшем.

По мнению автора, человек в природе занимает место защитника, он заботиться об окружающей среде, бережет ее богатства, тем самым дает возможность другим поколениям увидеть ее пейзажи.

Я согласна с мнением Куприна и считаю, что нужен бережно относиться к природным богатствам. Например, когда у моих родителей появилась дача, то на ней был пустырь, на нем ничего не росло. Каждый год они облагораживали дачу, ухаживали за деревьями и кустарниками, долгое время урожая не было. Однако спустя много лет дача преобразилась, а огород на ней стал приносить урожай. Труд моих родителей оправдался и позволил теперь нам не только наслаждаться пейзажами дачи, но и есть каждый год вкусный урожай.

В заключение хотелось бы отметить, что в наших силах сделать все возможное, для того, чтобы окружающая среда не ухудшилась, а лишь только преобразовывалась.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена верно:

«Какое место занимает человек в природе?»

К2. –3.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Пояснения к ним даны неправильно: большое цитирование и ваш короткий вывод. Вид смысловой связи указан, связь проанализирована. .

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Выражена верно.

К4. –1. (из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Высказано.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм.

К 8. – 3(из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Неверная форма слова: «и считаю, что нужен бережно относиться к природным богатствам». Правильно: нужно бережно относиться.

К10. – 0(из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «на ней, на нем»

2. повтор: "окружающая среда»

3. повтор: «богатства»

4. повтор: «урожай» (3 раза рядом)

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы правильно выбрали иллюстрации. Помните, что пояснение к примеру-иллюстрации оценивается 0 баллов, если состоит из цитаты и вывода к ней. Учитесь передавать свои мысли своими словами и только использовать отдельные авторские слова и словосочетания. Поработайте над речью: очень портят ее повторы. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.