Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как формируются нравственные ориентиры современного человека? Аргумент Ч. Паланик «Бойцовский клуб» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чтобы ответить на данный вопрос, определим, чем являются для человека нравственные ориентиры и как они формировались до наших дней. Как мне кажется, во все времена такими ориентирами считались убеждения, жизненная позиция и моральные качества. Задолго до появления новомодных смартфонов, высокоскоростного интернета люди формировали и черпали такие “установки” прежде всего под влиянием семьи и литературы. Но как дела обстоят сегодня?

Многие в наше время имеют у себя дома широкоформатные экраны на стенах и это уже никого не удивляет, как не удивляет и то, что на этих же экранах, через так называемые средства массовой информации родителям и детям внушают например, какую одежду им носить, чем увлекаться и на что в конце концов нужно тратить их деньги.

Родителям совершенно не нужно волноваться о собственных детях, ведь умный телевизор всё объяснит и расскажет, а главное — покажет. Ладно, мы затронули лишь пространство современного человека в квартире, но ведь на улице людей поджидает тоже самое! Не проходит и минуты после выхода из подъезда, как твои глаза устремляются на огромные плакаты со всевозможными уловками маркетологов-гениев. Люди работают, зарабатывают деньги, видят навязываемую им рекламу и покупают вещь, которая до сих пор им была не нужна. Весь этот «круговорот» формирует общество потребления, в котором «вертится» современный человек. Такой, по началу простой сценарий доводит до гротеска писатель Чак Паланик в своём произведении «Бойцовский клуб». В книге рассказывается о сотруднике, работающем в крупной фирме, которая искусственно увеличивает процент брака на автомобилях, чтобы потом заработать на страховке, предлагаемой покупателям. Главный герой замечает, что его начальство и его самого теперь уже не волнуют постоянные жертвы в автокатастрофах из-за деятельности фирмы, а волнует лишь внешняя атрибутика преуспевания: «Убийства, голод, преступность — всё это абсолютно не волнует меня, а волнует меня: знаменитости и скандалы; телевизор, где 500 каналов, чьё имя на бирке моих трусов..?». Пролистывая очередную коллекцию интерьера он ловит себя на мысли, что не может выбрать сервиз, который будет характеризовать его как личность. Как и многие другие, главный герой бросает вызов ценностям общества потребления, частью которого недавно являлся сам и становится членом бойцовского клуба «Разгром».

Отвечая на данный вопрос, хочется отметить, что кроме семьи, на нравственные ориентиры современного человека как никогда сильно влияет общество, ценностями которого, в свою очередь, сегодня манипулирует реклама и телевидение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.