Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои-двойники Раскольникова (ЕГЭ по литературе)

Произведение Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” является философским и социальным романом. Автор размышляет над важными вопросами человечества, показывая внутренний мир главного героя, обстановку в которой он проживает и окружающих людей. Так, можно найти героев-двойников Раскольникова, помогающих лучше понять главного героя.

Самым ярким примером персонажа-двойника Родиона является Свидригайлов. Этот герой вызывает негативные эмоции у читателя. Для Аркадия Ивановича не существуют понятия нравственности и морали, его по праву можно назвать порочным человеком, так как он способен на такие бесчеловечные поступки как убийство, растление малолетних и измена супруге.

Но, также можно найти и сходство Свидригайлова с главным героем. Например, они совершают преступление, но оба способны и на благородные поступки. Раскольников дает деньги Катерине Ивановне, находясь в бедственном положении, так и Аркадий дает большую сумму денег Соне и помогает детям Мармеладова.

Вторым двойником можно считать Петра Лужина, избранника Дуняши. Лживость и аморальность Петр Петрович скрывает за маской честности и искренности. У него так же, как и у Раскольникова есть теория. Мечта Лужина накопить капитал и устроить хорошую карьеру. Он эгоистичен, и готов пойти на все ради собственного счастья. Так и Раскольников убивает старуху-процентщицу с целью доказать самому себе в верности теории.

Таким образом, Свидригайлов и Лужин являются двойниками Родиона Раскольникова. Они помогают читателям лучше понять внутренний мир главного героя, Лужин подчеркивает эгоистичность Раскольникова, Свидригайлов же иллюстрирует последствия безбожной и аморальной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.