Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности творчества В. В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

В. В. Маяковский- знаменитый поэт, драматург и публицист ХХ века. Именного его творчеству присущи необычность речевых оборотов, большое количество художественных средств выразительности и нестандартная лексика.

Особое место в поэзии В. В. Маяковского занимает тема любви. Для футуриста это чувство многогранно.

Так, в стихотворении «Лиличка» лирический герой осознаёт неоднозначность любви. Примечательно, что автор использует множество средств выразительности для более точного описания переживаний лирического субъекта стихотворения.

Например, метафоры «тело в улицу брошу я» и «душу цветущую любовью выжег» передают масштабность, но в то же самое время трагичность любви. Эпитеты «горечь обиженных жалоб», «суетных дней», «взметенный карнавал» позволяют понять разочарованность лирического «я» из-за неразделенных чувств. В. В. Маяковский показывает непреодолимое желание лирического героя «хоть последней нежность выстелить уходящий шаг» дамы сердца.

Футурист убежден, что творчество может рождаться из простых, обыденных вещей. В произведении «А вы могли бы?» в конце стихотворения звучит риторический вопрос: «А вы // ноктюрн сыграть // могли бы // на флейте водосточных труб?». «Флейта водосточных труб»-метафора, используемая поэтом, заключается в том, что прекрасное порой создаётся из бытовых вещей.

В. В. Маяковский считает, что старый язык уже не отвечает духу бунтарства, поэтому нужен новый. В поэме «Облаков в штанах» футурист использует сниженную лексику, вульгаризмы, жаргон: «...выхаркнула давку на площадь, // спихнув наступившую на горло паперть». Также поэт употребляет в произведении неологизмы и окказионализмы: «грозящих бровей морщь», «миллионы огромных чистых любовей и миллион миллионов маленьких грязных любят». Они делают образ мира динамичнее и гиперболичнее.

Итак, В. В. Маяковский-это величайших поэт, который внёс огромный вклад в русскую литературу. Творчеству футуриста присущи необычность языка и то, что прекрасное рождается из обыденного. Лирический герой в его стихотворениях часто равен автору и передаёт переживания и чувства самого В. В. Маяковского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском