Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новаторство лирики Маяковского. Сходство его творчества с предшественниками (ЕГЭ по литературе)

Маяковский – футурист, поэтому большая часть его лирики соответствует определенным задачам. В основном, ранний Маяковский не пишет стихи, просто чтобы выразить свои чувства, его интересует революция, поэзию он рассматривает как инструмент, а не как самоцель.

Я хочу,

чтоб к штыку

приравняли перо.

С чугуном чтоб

и с выделкой стали

о работе стихов,

от Политбюро,

чтобы делал

доклады Сталин.

Задачам соответствовала форма его произведений. Маяковский писал «ломано», часто в его поэзии одно слово занимало целую строку, работал он дольником, в тонической системе. Все это добавляло некую грубость, резкость его стихам, поэтому к ним прислушивались. Кроме того творчество Владимира Владимировича состоит из довольно грубых образов, не поэтичных, сложных метафор, изображения города, а не природы, что довольно ново для поэзии в принципе.

Маяковский часто использовал сокращения, сам придумывал слова, значение которых было сугубо социально. Таким образом, новаторство его творчества заключалось в необычности формы, непримитивности содержания, ответу на требования времени. Однако в действительности В.В. был чутким человеком.

Что может хотеться этакой глыбе?

А глыбе многое хочется!

Говорит он в поэме «Облако в штанах», где поднята тема любви, где совершенно понятно, что лирический герой – он же автор – человек чувствительный, желающий любви и испытывающий очень глубокие и разнообразные чувства. В любовной лирике Маяковский будто другой человек. Мне кажется, это происходит потому, что любовь чувство вечное и высокое. Ну не может человек писать о настоящей любви грубо, для ее изображения нужна поэтичность, и Маяковский ее использует. Его «Лиличка», «» и прочие стихи о любви, конечно, и несколько отличны от произведений других поэтов по своей форме, однако все равно они похожи на стихотворения его предшественников по чувственности и по автобиографичности.Того же Тютчева, Лермонтова. Лермонтовский «Нищий» страдает, также как герой «Облака в штанах». Однако в отличие от лермонтовского персонажа, герой Маяковского терпит свою боль, не вымаливает любви, хотя в обоих стихотворениях звучит мотив обиды. У Тютчева, как и у Маяковского вся лирика автобиографична. «Лиличка» В.В. посвящена реально существующей Лилии Брик, а «Она сидела на полу» - Эрнестине, т.е. жене Ф.И. Оба прекрасных стихотворения имеют под собой весьма печальную основу – Маяковский безумно любил замужнюю женщину, а Тютчев влюбился и изменил своей жене, в чем кается, но воскресить убитую любовь не в силах.

Таким образом, мы пришли к выводу, что Маяковский новатор в плане формы (дольник, особая лексика, некая грубость образов), в некоторых аспектах новатор в отношении содержания (подчиненность лирики идеологическим задачам), однако он похож на своих предшественников своей поэтичностью и автобиграфичностью любовной лирики. На самом деле это был очень чутким человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском