Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое ГЕРОИЗМ? Какие поступки можно назвать героическими? По тексту Ю. Яковлева «Когда в школе пишут сочинение о войне, учителя знают: у кого-то в тетрадке обязательно появятся сыновья Пешеходова — Семён и Василий...» Егораева 3 вариант (ОГЭ по русскому)

Героизм — это поведение человека, направленное на спасение людей, защиту Родины и требующее мужества, смелости, решительности. Героическими называют поступки, совершённые во имя благородной цели. Героизм люди проявляют в экстремальной ситуации, например, во время войны, на пожаре. Подобные поступки — подвиги. Тот, кто совершил подвиг, — герой. К героям все относятся с уважением и почтением. Для подтверждения сказанного обратимся к тексту Юрия Яковлева.

Автор показывает, что участие в Великой Отечественной войне — это проявление героизма.

Старик Пешеходов — больной человек, который «на войне до Берлина пешком дошёл» — сегодня потерял представление о реальном времени. Но все, даже дети, относятся к нему с пониманием, когда он рассказывает о своих сыновьях Семёне и Василии, совершивших подвиги и под Бугом, и в Сталинграде, и в Берлине, и на Курской дуге. В сознании старика образы всех русских воинов слились воедино с образами его погибших сыновей. И сам он говорит: «Мои сыновья спят во всех солдатских могилах. По всей родной земле». И все эти бойцы — герои, потому что они отдали жизнь, защищая Родину. Вот почему школьники очень часто пишут сочинения о сыновьях Пешеходова. Автор отмечает их сходство погибших на войне солдат с былинными героями, «готовыми проснуться, когда пробьёт назначенный час».

Победа в Великой Отечественной войне — это подвиг всего советского народа. Но это и результат героической борьбы конкретных солдат и офицеров, которых мы помним и знаем до сих пор. Александр Матросов, Дмитрий Карбышев, Алексей Маресьев и многие другие внесли свой вклад в победу. Так, Александр Матросов совершил героический подвиг не только во имя Родины, но и ради спасения своих товарищей. Бросившись грудью на амбразуру вражеского дзота, он спас жизнь многим бойцам из взвода. Остановив огонь противника, он дал им возможность подняться в атаку и выполнить приказ командира. Смелый, мужественный поступок ради других людей — это героизм.

Итак, подводя итог, можно отметить, что герои — это люди, готовые жертвовать собой ради других. Но героями не рождаются, героями становятся, если воспитают в себе смелость. Решительность и ответственность за тех, кто рядом. (323 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском