Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сила духа? По тексту Ю. Яковлева «Когда в Белозерской школе пишут сочинение о войне…» (ОГЭ по русскому)

Сила духа — положительное качество характера человека, включающее в себя силу воли, устойчивость к стрессовым ситуациям и способность находить выход из любых трудных положений.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, приведу пример из текста Ю. Яковлева. В нём идёт речь о пожилом мужчине, который потерял на войне двоих сыновей. Для него это была трагедия, и, чтобы справиться с горечью своей потери, он стал рассказывать про своих детей разные истории. Старик наделял их богатырскими качествами: силой, смекалкой, упорством, смелостью. Они дошли до Берлина, участвовали в боях.

Сейчас же сыновья старика спят «в братских могилах», отец даже не знает, где они похоронены. Старик верит, что пtред смертью его дети совершили героические поступки и что гибель их была не напрасной. Я считаю, что герой текста обладает силой духа. Вместо того чтобы грустить и унывать, он сочиняет истории про подвиги своих сыновей, показывая другим, каким должен быть настоящий русский солдат, любящий свою родину.

В рассказе Валентина Катаева «Флаг» повествуется о тридцати моряках, которые защищали форт на острове, осаждённом немцами. Силы были неравны, и враги предложили русским солдатам сдаться и вывесить белый флаг. Но защитники форта сделали иначе, они вывесили красный флаг, зная о том, что никто из них не останется в живых. Моряки погибли, но старались выполнить свою боевую задачу до конца. Каждый из них обладал силой духа. Они смело встречали свою смерть, пытаясь уничтожить как можно больше врагов.

В произведении Е. Ильиной "Четвёртая высота" говориться о судьбе девочки Гули. У был сильный характер, помогающий преодолевать любые жизненные трудности. Сталкиваясь с неудачами, героиня не отчаивалась и шла дальше, чтобы преодолеть следующую "высоту". Во время войны она погибла, совершив героический поступок, но в памяти знавших ее людей она осталась благородным человеком, обладающим железной волей и силой духа.

Таким образом, благодаря силе духа люди могут преодолеть любые препятствия и справиться с самыми сложными трудностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском