Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ю. Яковлева «И оттого, что сыновья дедушки Пешеходова спят во всех братских могилах, детские горячие умы снова превращают их в былинных героев, готовых проснуться, когда пробьёт час!» (ОГЭ по русскому)

Мне кажется, что приведённая фраза из текста Ю. Яковлева означает следующее: сыновья Пешеходова, которые спят во всех братских могилах, проснутся, когда пробьет часть защищать свою Родину. Они предстают перед ребятами в образе былинных героев. Данные строки наполнены оптимистичным характером, поскольку в детских умах живёт вера и надежда на защиту со стороны сыновей дедушки Пешеходова, живущих в братских могилах.

Докажу свои рассуждения примерами из прочитанного текста.

&񗝘Во-первых, для дедушки Пешеходова смерть сыновей является очень болезненной и острой темой. Он до сих пор с горечью вспоминает детей и их судьбу (предложение 10). Несмотря на это, старик очень гордится ими, а также хранит тёплые воспоминания о сыновьях в своей памяти.

Во-вторых, старик Пешеходов считает всех погибших солдат своими детьми (об этом нам свидетельствуют предложения 58 – 60). Он с гордостью и благодарностью рассказывает о благородных поступках солдат ребятам. Подобными рассказами дедушка подаёт пример слушателям, воспитывает чувство патриотизма.

Таким образом, финальная фраза текста помогает понять его идею: гордость за деяния солдат, защищавших родину – лучший способ почтить их память. Самоотверженные солдаты служат примером верности и храбрости для ребят. Именно на них равняются ребята, стараясь вырасти такими же мужественными и надёжными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском