Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт поэта и толпы в лирике В. В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

В лирике русского советского поэта Владимира Маяковского можно увидеть много различных тем, одна из которых — конфликт поэта и толпы. В представлении автора эти понятия далеки друг от друга, он часто использует противопоставление, чтобы показать столь яркое различие между ними. На примере некоторых стихотворений рассмотрим, в чём же состоит своеобразие этого конфликта в лирике данного поэта.

В произведении "А вы могли бы" уже в первых строках можно увидеть, что лирический герой — поэт, он является неординарной личностью, способной на создание чего-то необычного: "Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана".

Он неординарно мыслит и может видеть новое, уникальное в том, на что другие люди не обратили бы внимание: "На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ". В конце стихотворения звучит риторический вопрос, подтверждающий то, что герой непохож на окружающих, из-за чего он часто оказывается ими непонятым.

Также эта тема раскрывается в произведении Маяковского "Скрипка и немножко нервно". Здесь лирический герой, слушая музыку скрипки, чувствует, что она отчуждена от других музыкальных инструментов, даже они, её соратники, не способны понять её прекрасного голоса ("А когда геликон — меднорожий, потный, крикнул: «Дура, плакса, вытри!"). Он ощущает себя таким же отвергнутым толпой, окружённым таким же глухим обществом, которое не сумеет по достоинству оценить его таланта: «Знаете что, скрипка? Мы ужасно похожи: я вот тоже ору — а доказать ничего не умею!».

Исходя из всего вышесказанного действительно можно увидеть, что своеобразие конфликта поэта и толпы в лирике Маяковского заключается в ярком и сильном противоречии между этими двумя понятиями. Автор проводит чёткую границу между глухим обществом, непонимающим стихов, и поэтом, который резко отличается от других, обычных людей, способным мыслить нестандартно, часто отвергнутым окружающими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.