Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие конфликта поэта и толпы в лирике В. В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

В творчестве В. В. Маяковского важное место занимает тема поэта и толпы. Лирический герой в стихотворениях этой тематики — творец, противостоящий обществу. Рассмотрим, в чём заключается своеобразие этого конфликта в лирике Маяковского.

В первую очередь нужно сказать о причине конфликта лирического героя и толпы. Она обозначена в стихотворении «Нате!». Толпа — «стоглавая вошь» — является воплощением обывательства, против которого восстаёт лирический герой. «А я вам открыл столько стихов шкатулок, / Я — бесценных слов мот и транжир», — в этих строках выражается как роль поэта, его заслуга перед обществом, так и противопоставление его толпе с её низменными интересами и «обрюзгшим жиром».

Толпа не понимает лирического героя, как оркестр скрипку в стихотворении «Скрипка и немножко нервно»:

Оркестр чужо смотрел,

как выплакивалась скрипка.

На поэта люди могут смотреть с недоумением, могут смеяться над его чувствами и словами — вследствие этого возникает важная отличительная черта конфликта поэта и толпы в произведениях Маяковского: лирический герой стремится к независимости от окружения.

«А мне — наплевать! Я — хороший» — в этих словах отражено безразличие творца к мнению не понимающей его толпы.

Ещё одной особенностью противостояния поэта и толпы в лирике Маяковского является вызов, который герой стихотворения бросает окружающим. Это наблюдается, например, в произведении «А вы могли бы?», в финале которого лирический герой обращается к толпе:

А вы

ноктюрн сыграть

могли бы

на флейте водосточных труб?

Этот вопрос можно рассматривать и как риторический — таким образом Маяковский подчёркивает исключительность творческого человека.

Итак, своеобразие конфликта поэта и толпы в стихотворениях В. В. Маяковского заключается в неприятии лирическим героем «обывательщины», его смелости, исключительности, стремлении к независимости и вызовах, бросаемых обществу, далёкому от высокого искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.