Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём своеобразие конфликта поэта и толпы в лирике В. В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

Владимир Владимирович Маяковский — это талантливый писатель, живший в 20 веке. После переезда в Москву он увлекся творчеством футуристов и начал создавать свои первые произведения. В его стихотворениях нередко встречается тема конфликта поэта и толпы

Например, в стихотворении "А вы могли бы?" лирический герой, описывая индустриальный пейзаж, пользуется оригинальными метафорами. "Карта будня", которую лирический субъект "смазал" "плеснувши краску из стакана", — это устройство жизни, которое укоренилось в жизни людей.

Лирический герой, в отличие от толпы, замечает в серых буднях краски и звуки. Он желает подстроить реальность под себя, внести в неё что-то новое: "Я показал на блюде студня / Косые скулы океана". В конце стихотворения лирический герой обращается к окружающим, он бросает им вызов: "А вы / ноктюрн сыграть / могли бы / на флейте водосточных труб?" Он считает, что является единственным человеком, способным увидеть новое в обыденном, красоту в неприглядном. Так, лирический герой считает, что ему подвластно всё. Однако в его риторическом обращении также прослеживается чувство одиночества. Лирический герой хотел найти единомышленников, но их в толпе нет — "ноктюрн" сыграть никому не удаётся.

В стихотворении "Скрипка и немножко нервно" также есть тема поэта и толпы. Лирический герой наблюдает за скрипкой: барабан "не дослушал скрипкиной речи", а оркестр на неё "чужо смотрел". Лирическому субъекту кажется, что судьба музыкального инструмента напоминает его собственную. Толпа и напоминает оркестр: она не признает и игнорирует одинокого лирического героя: "Ору — \ а доказать ничего не умею", а музыканты смеются над ним. Лирического субъекта может понять лишь скрипка, она тоже отличается от других: её плач воспринимается отдельно от музыкальной композиции. Лирический герой желает помочь ей и предлагает жить вместе: Давайте — / будем жить вместе!". Так, лирический субъект делится своими переживаниями, он чувствует себя одиноким и непонятым. Лирический герой готов променять человеческую жестокость на "деревянную невесту".

В стихотворении "Нате!" лирический герой критикует толпу, указывая на недостатки и пороки людей: у мужчины "в усах капуста", а на женщине "белила густо". Он осуждает их: "Вы на бабочку поэтиного сердца / взгромоздитесь". Сравнивая толпу с вошью, лирический герой дает понять: он знает, что толпа не способна понять силу искусства и оценить его талант по достоинству. Лирический субъект разочаровался в человечестве — он "открыл столько стихов шкатулок" тем, кто превратился в "обрюзгший жир". Однако с другой стороны, он хочет обратить на себя внимание, найти поддержку в таких же, как он. Так, лирический герой готов противостоять толпе, но без единомышленников ему всё тяжелее давать отпор толпе

Таким образом, в стихотворениях Маяковского лирический герой является одиноким, он ищет единомышленников и противостоит безжалостной толпе, которая не желает понять и признать его поэтический талант.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.